Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa magdalena de pulpis, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Eficiencia Energética en Santa Magdalena

Licitaciones públicas: mejora eficiencia energética de la envolvente térmica y de las instalaciones interiores casa cultura. Ayuntamiento de Santa Magdalena de Pulpis.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Magdalena de Pulpis

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Magdalena de Pulpis

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

142.196,10 €

Importe sin impuestos

117.517,44 €

Valor estimado del contrato

117.517,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2025

Ultima actualización

02/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45321000 - Trabajos de aislamiento térmico

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

Título oficial

Mejora eficiencia energetica de la envolvente termica y de las instalaciones interiores casa cultura Santa Magdalena de Pulpis

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el mejor de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato estableciéndose el importe mínimo en 100.000,00 euros

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, estableciéndose para el contrato dicho importe mínimo de solvencia en la cuantia de 130.000 euros.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato y fijado en el importe anteriormente establecido

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • memoria tecnica: 20%
  • oferta economica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

unico licitador y cumple condiciones para ser adjudicatario del contrato

Importe adjudicado

142.053,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/09/2025