Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Eficiencia Energética Piscina Daimiel

Licitaciones públicas: mejora de la eficiencia energética de la piscina climatizada. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.493,69 €

Importe sin impuestos

61.565,03 €

Valor estimado del contrato

61.565,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/03/2026

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42512300 - Unidades de climatización

45320000 - Trabajos de aislamiento

Título oficial

El objeto presente Proyecto El presente Proyecto se redacta con el objeto de definir las actuaciones para la mejora de la eficiencia energética de las instalaciones de la PISCINA CLIMATIZADA, de la localidad de Daimiel, en la provincia de Ciudad Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica y profesional: Se acreditará mediante la aportación de una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, indicando importe, fechas y lugar de ejecución de la obra, debiendo aportar al menos 3 obras de valor similar (mínimo 75% del Presupuesto de ejecución material del Proyecto B. La Empresa Adjudicataria deberá acreditar la suficiente capacitación técnica de los operarios que va a adscribir para la prestación del servicio, así como dotarlos de la uniformidad y acreditación visible para su identificación y deberá disponer de las herramientas especiales, aparatos de medidas e instrumentos de precisión necesarios para el desarrollo de sus funciones.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de Inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El volumen de negocios mínimo anual exigido: 92.347,55 € en virtud de lo dispuesto en el art. 87 LCSP: “El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros”.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 80%
  • Plazo de Garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad - precio

Importe adjudicado

67.001,19 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/06/2026