Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de belmez a pozoblanco, 4, Alcaracejos, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora hábitat grullas - Alcaracejos

Licitaciones públicas: ejecución de la actuación 5 del PSTD Los Pedroches. Mancomunidad de Municipios Los Pedroches.

Perfil del contratante

Mancomunidad de Municipios Los Pedroches

Perfil del contratante

Mancomunidad de Municipios Los Pedroches

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.000,00 €

Importe sin impuestos

48.760,33 €

Valor estimado del contrato

48.760,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/11/2024

Ultima actualización

19/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

17 Meses

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

34928000 - Mobiliario para carreteras

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

79960000 - Servicios de fotografía y servicios auxiliares

71311000 - Servicios de consultoría en ingeniería civil

71300000 - Servicios de ingeniería

79820000 - Servicios relacionados con la impresión

71200000 - Servicios de arquitectura y servicios conexos

Título oficial

El objeto del contrato es ejecutar la actuación 5 del PSTD Los Pedroches, que consiste en mejorar el hábitat de invernada de las grullas, que se trasladan cada año a la Comarca de los Pedroches, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Cláusulas 14 y 16 del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Cláusulas 14 y 16 del PCAP
  • Trabajos realizados - Cláusulas 14 y 16 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Cláusulas 14 y 16 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Cláusulas 14 y 16 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Promoción inorgánica durante la invernada de la grulla 2025-2026: 20%
  • Adaptación del contenido: 10%
  • Promoción inorgánica festival de la grulla: 10%
  • Idiomas de los contenidos: 10%
  • Oferta económica lote 1: 30%
  • Oferta económica lote 2: 100%
  • Memoria técnica festival de la grulla: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Trabajos de cartografía, diseño y organización de jornadas

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

41.322,31 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Redacción de proyectos de ejecución de observatorios de aves y posterior dirección facultativa.

Importe

9000,00 €

Importe sin impuestos

7438,01 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.