Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora iluminación Campo Fútbol El Bayu

Licitaciones públicas: mejora de la iluminación del Campo de Fútbol de El Bayu. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

68.485,00 €

Importe sin impuestos

56.599,17 €

Valor estimado del contrato

56.599,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/11/2025

Ultima actualización

24/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Mejora de la iluminación del Campo de Fútbol de El Bayu

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de, al menos, tres obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, cada una de ellas de importe igual o superior al precio de licitación del presente contrato con el mismo grupo y subgrupo de clasificación, o del grupo y subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación de obras de mejora de la iluminación del Campo de Fútbol de El Bayu por procedimiento abierto simplificado se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 27 de noviembre de 2025, y se presentaron once ofertas, correspondientes a las empresas Electricidad Llano, SL, Ergón Electricidad, SL, Electricidad y Electrónica Martín Ag, SL, Goyastur, SA, Instalaciones Belmonte, SL, Llumera Astur, SL, Monceme, SL, Nitlux, SA, Sistelec Iván, SL, Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, SA, y Técnicas Aplicadas al Medio Rural, SL, Resultando que, con fecha 18 de diciembre de 2025, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó admitir las ofertas presentadas. Resultando que, como quiera que en la declaración del anexo II-1 de Nitlux, SA, se relacionaban todas las empresas pertenecientes al mismo grupo, y se incluía la denominada Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, SA, se acordó por la mesa requerir declaración responsable sobre si ambas licitadoras pertenecen al mismo grupo empresarial; asimismo, en la declaración de la empresa Instalaciones Belmonte, SL, se declaraba no integrar la solvencia con medios externos mientras que en el anexo II-3 se afirmaba lo contrario a través de la empresa Llumera Astur, SL, por lo que se acordó requerir aclaración al respecto. Resultando que, efectuadas las aclaraciones pertinentes, la mesa se reunió de nuevo con fecha 12 de enero de 2026, y se constató que la oferta de Llumera Astur, SL, se encontraba incursa en baja anormal, por lo que se requirió a la empresa para que justificara su viabilidad. Resultando que la ingeniera industrial municipal informó favorablemente con fecha 28 de enero de 2026 la justificación presentada por la empresa y, reunida de nuevo la mesa el 29 de enero de 2025, se efectuó la valoración de las ofertas admitidas Resultando que, en consecuencia, se requirió a Llumera Astur, SL, para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la empresa en plazo y se informó favorablemente por el director del PDM. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 19 de noviembre de 2025, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación. Correspondiendo al consejo rector la competencia para la aprobación del acuerdo correspondiente en virtud de lo dispuesto en el artículo 9 i) de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal en relación con la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público,

Adjudicado a

LLUMERA ASTUR SL

Importe adjudicado

42.534,50 € -38%

Participantes

11

Fecha adjudicación

12/02/2026