Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejoras en centros de la Universidad de Salamanca

Licitaciones públicas: acondicionamiento y mejora en varios centros. Universidad de Salamanca, Castilla y León.

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

595.588,17 €

Importe sin impuestos

492.221,63 €

Valor estimado del contrato

590.665,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2025

Ultima actualización

29/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45454000 - Trabajos de reestructuración

45262520 - Trabajos de albañilería

45261211 - Colocación de tejas

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

45442100 - Trabajos de pintura

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

45330000 - Trabajos de fontanería

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

Título oficial

Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en varios centros de la Universidad de Salamanca. 6 Lotes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes: 4%
  • Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes: 4%
  • Proceso de Obra.Descripción trabajos a realizar: 5%
  • Ampliación plazo mantenimiento y garantía: 10%
  • Proceso de Obra. Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos: 4%
  • Oferta Económica: 46%
  • Ampliación plazo mantenimiento y garantía: 10%
  • Oferta coordinación de seguridad y salud: 2%
  • Proceso de Obra.Descripción trabajos a realizar: 5%
  • Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes: 4%
  • Proceso de Obra. Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos: 4%
  • Programa de Trabajo ajustado plazo de obra: 5%
  • Proceso de Obra. Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos: 4%
  • Ampliación plazo mantenimiento y garantía: 10%
  • Ampliación plazo mantenimiento y garantía: 10%
  • Prestaciones adicionales que mejoren el bienestar de los usuarios y la calidad de los espacios resultantes: 4%
  • Oferta de mantenimiento: 3%
  • Oferta control de calidad: 5%
  • Programa de Trabajo ajustado plazo de obra: 5%
  • Oferta de mantenimiento: 3%
  • Oferta Económica: 46%
  • Oferta control de calidad: 5%
  • Criterios medios ambientales y sociales: 12%
  • Oferta de mantenimiento: 3%
  • Criterios medios ambientales y sociales: 12%
  • Prestaciones adicionales que mejoren el bienestar de los usuarios y la calidad de los espacios resultantes: 4%
  • Proceso de Obra.Descripción trabajos a realizar: 5%
  • Oferta de mantenimiento: 3%
  • Programa de Trabajo ajustado plazo de obra: 5%
  • Oferta coordinación de seguridad y salud: 2%
  • Proceso de Obra. Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos: 4%
  • Programa de Trabajo ajustado plazo de obra: 5%
  • Proceso de Obra.Descripción trabajos a realizar: 5%
  • Prestaciones adicionales que mejoren el bienestar de los usuarios y la calidad de los espacios resultantes: 4%
  • Oferta control de calidad: 5%
  • Oferta Económica: 46%
  • Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes: 4%
  • Oferta Económica: 46%
  • Prestaciones adicionales que mejoren el bienestar de los usuarios y la calidad de los espacios resultantes: 4%
  • Oferta coordinación de seguridad y salud: 2%
  • Oferta Económica: 46%
  • Proceso de Obra.Descripción trabajos a realizar: 5%
  • Ampliación plazo mantenimiento y garantía: 10%
  • Criterios medios ambientales y sociales: 12%
  • Proceso de Obra. Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos: 4%
  • Oferta coordinación de seguridad y salud: 2%
  • Oferta control de calidad: 5%
  • Prestaciones adicionales que mejoren el bienestar de los usuarios y la calidad de los espacios resultantes: 4%
  • Oferta de mantenimiento: 3%
  • Oferta coordinación de seguridad y salud: 2%
  • Ampliación plazo mantenimiento y garantía: 10%
  • Criterios medios ambientales y sociales: 12%
  • Programa de Trabajo ajustado plazo de obra: 5%
  • Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes: 4%
  • Programa de Trabajo ajustado plazo de obra: 5%
  • Oferta control de calidad: 5%
  • Oferta de mantenimiento: 3%
  • Proceso de Obra.Descripción trabajos a realizar: 5%
  • Prestaciones adicionales que mejoren el bienestar de los usuarios y la calidad de los espacios resultantes: 4%
  • Criterios medios ambientales y sociales: 12%
  • Oferta control de calidad: 5%
  • Proceso de Obra. Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos: 4%
  • Oferta Económica: 46%
  • Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes: 4%
  • Criterios medios ambientales y sociales: 12%
  • Oferta coordinación de seguridad y salud: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

96.726,27 €

Importe sin impuestos

79.939,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa seleccionada es la segunda en orden prelación, una vez excluida la primera, se propone como adjudicataria

Adjudicado a

Importe adjudicado

94.791,75 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Importe

118.094,06 €

Importe sin impuestos

97.598,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la empresa seleccionada es la que presenta mejor oferta y obtiene la puntuación más alta en la valoración de los criterios aprobados para esta contratación

Importe adjudicado

117.370,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2025

Lote 3

Adjudicado

Importe

79.685,93 €

Importe sin impuestos

65.856,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa propuesta como adjudicataria es la que presenta la mejor oferta y obtiene la mayor puntuación en la valoración de los criterios aprobados para esa contratación

Importe adjudicado

78.809,38 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2025

Lote 4

Adjudicado

Importe

60.475,57 €

Importe sin impuestos

49.979,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa seleccionada es la que presenta mejor oferta y obtiene la mayor puntuación en la valoración de los criterios aprobados para esta contratación

Adjudicado a

Importe adjudicado

56.543,30 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/07/2025

Lote 5

Adjudicado

Importe

143.949,72 €

Importe sin impuestos

118.966,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa propuesta como adjudicataria es la que presenta la mejor oferta y obtiene la mayor puntuación en la valoración de los criterios aprobados para esta contratación

Adjudicado a

ANYSAN DE BOADA SL

Importe adjudicado

143.293,28 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/07/2025

Lote 6

Adjudicado

Importe

96.656,62 €

Importe sin impuestos

79.881,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada es la que presenta la mejor oferta y obtiene la mayor puntuación en la valoración de los criterios aprobados para esta contratación

Importe adjudicado

83.028,03 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/07/2025