Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejoras tecnológicas para comercio

Licitaciones públicas: servicio de desarrollo e implantación de mejoras tecnológicas. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

151.250,00 €

Importe sin impuestos

125.000,00 €

Valor estimado del contrato

125.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2024

Ultima actualización

13/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

79413000 - Servicios de consultoría en gestión de marketing

72212445 - Servicios de desarrollo de software de gestión de relaciones con el consumidor

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

Título oficial

Servicio de desarrollo e implantación de mejoras tecnológicas a la actividad comercial de Alcalá la Real (4 lotes), incluidas en el Proyecto "Alcalá la Real, Avanza. El comercio a un paso" (C13,I4) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - LOTE 4: Se deberá aportar un equipo de trabajo mínimo de 7 miembros con los siguientes perfiles: - Senior Project Manager - Data Scientist - Senior Data Arquitect - Senior Data Engineer - Front End Developer - Back End Developer - UX / UI Designer
  • Técnicos o unidades técnicas - Lote 3: Se deberá aportar un equipo de trabajo mínimo de 3 miembros con los siguientes perfiles: - Dirección de proyecto. Product Owner - Desarrollador Aplicaciones Web - Desarrollador Sistemas Fronted
  • Técnicos o unidades técnicas - Lote 1: Se deberá aportar un equipo de trabajo mínimo de 5 miembros con los siguientes perfiles: - Dirección de proyecto. Product Owner - Desarrollador Aplicaciones Móviles - Desarrollador Aplicaciones Web - Experto en Big Data - Desarrollador Sistemas Fronted
  • Técnicos o unidades técnicas - Lote 2: Se deberá aportar un equipo de trabajo mínimo de 3 miembros con los siguientes perfiles: - Dirección de proyecto (1). - Agentes dinamizadores (2).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lote 3:Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 15.000,00 euros.
  • Cifra anual de negocio - Lote 1: Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 40.000,00 euros.
  • Cifra anual de negocio - Lote 4:Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 50.000,00 euros.
  • Cifra anual de negocio - Lote 2: Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 20.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Lote 4: Mantenimiento: 24%
  • Lote 2: Precio: 25%
  • Lote 2: Jornadas grupales de captación: 25%
  • Lote 3: Mantenimiento: 24%
  • Lote 3: Integración con la plataforma ACALÁ SMART COMMERCE: 7%
  • Lote 1: Mantenimiento: 24%
  • Lote 4: Horas de formación adicional en el Plan de Formación: 20%
  • Lote 3: Horas de formación adicional en el Plan de Formación.: 20%
  • Lote 3: Incremento de los miembros del equipo de trabajo: 4%
  • Lote 1: Incremento de los miembros del equipo de trabajo.: 4%
  • Lote 3: Precio: 20%
  • Lote 4: Precio: 20%
  • Lote 1: Horas de formación adicional en el Plan de Formación: 20%
  • Lote 4: Incremento de los miembros del equipo de trabajo.: 11%
  • Lote 1: Memoria técnica: 25%
  • Lote 1: Precio: 20%
  • Lote 2: Memoria técnica: 25%
  • Lote 3: Memoria técnica: 25%
  • Lote 2: Incremento de empresas tutorizadas: 25%
  • Lote 4: Memoria técnica: 25%
  • Lote 1: Obtención premio: 7%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Servicio de desarrollo y puesta en marcha de la plataforma de inteligencia y dinamización comercial ALCALÁ SMART COMMERCE

Importe

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.375,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Servicio de asistencia y tutorizacion en las herramientas de transformacion digital desplegadas en el Proyecto.

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

22.748,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Servicio para la creación del Portal Web de Comercio de Alcalá la Real.

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

12.342,00 € -32%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Servicios para la implantación de un programa inteligente de disminución y mejora de locales inactivos

Importe

60.500,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

ZZ DATA LABS SL

Importe adjudicado

56.991,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/07/2024