Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza doctor pérez cáceres, 1, Vilaflor, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mobiliario para Cementerio Municipal

Licitaciones públicas: mobiliario y equipamiento para el Cementerio Municipal. Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

157.621,50 €

Importe sin impuestos

147.584,80 €

Valor estimado del contrato

147.584,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2025

Ultima actualización

30/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

33945000 - Cámaras frigoríficas para depósitos de cadáveres

33940000 - Equipos y material para el transporte y depósito cadáveres

39100000 - Mobiliario

31121000 - Grupos electrógenos

Título oficial

mobiliario y equipamiento complementario a las nuevas instalaciones del Cementerio Municipal, de forma que se garantice un servicio funerario digno, adecuado y adaptado a las necesidades actuales de la población de Vilaflor de Chasna

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Indicar SI o NO.
  • Cifra anual de negocio - Indicar SI o NO.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento del plazo de garantía mínimo: 20%
  • Oferta económica: 5%
  • Origen responsable de la madera: 15%
  • Certificación ambiental del proveedor: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario Interior I

Importe

42.116,27 €

Importe sin impuestos

39.361,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación obtenida de acuerdo con los criterios de adjudicación del PCAP

Importe adjudicado

40.852,78 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Mobiliario Interior II

Importe

34.815,66 €

Importe sin impuestos

32.538,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación obtenida de acuerdo con los criterios de adjudicación del PCAP

Importe adjudicado

34.815,66 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Mobiliario Interior III

Importe

58.618,89 €

Importe sin impuestos

55.059,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación obtenida de acuerdo con los criterios de adjudicación del PCAP

Importe adjudicado

58.618,89 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2025

Lote 4

Adjudicado

Grupo electrógeno

Importe

22.070,68 €

Importe sin impuestos

20.626,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación

Adjudicado a

ALTEHIFE, S.L.

Importe adjudicado

20.945,25 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025