Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Modernización CGBT Hospital Sant Joan

Licitaciones públicas: suministro y ejecución de obras para la modernización del CGBT. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública. Elche.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

309.998,76 €

Importe sin impuestos

256.197,32 €

Valor estimado del contrato

256.197,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/05/2025

Ultima actualización

16/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

70 Días

Códigos CPV

45315600 - Instalaciones de baja tensión

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

Título oficial

Suministro y ejecución de obras para la Modernización/actualización CGBT (cuadro general de baja tensión) del Hospital de Sant Joan d'Alacant en condiciones de seguridad y salud laboral, de prácticas respetuosas con el medioambiente e innovación tecnológica.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica deberá ser acreditada mediante una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, deberá ser igual o superior a: 179.338,12 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse mediante el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. A tenor de la importancia del cuadro general de baja tensión, suministro objeto del expediente de referencia, para el funcionamiento de todas las instalaciones de este Hospital Universitario Sant Joan d ´Alacant, el volumen de negocios anual exigido se establece en 384.295,98 € La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 6. HORARIO NOCTURNO Y FINES DE SEMANA: 5%
  • 7. INSTALACIONES ANTERIORES EN CGBT EN OTROS HOSPITALES: 5%
  • 5. DISPOSICIÓN DE TRAMPOLINES PARA ALIMENTACIÓN PROVISIONAL DE CARGAS ELÉCTRICAS: 5%
  • 1. PLAN DETALLADO DE TRABAJO DE CONEXIONES Y DESCONEXIONES DE LÍNEAS Y ACOMETIDAS: 20%
  • 3. PRECIO: 40%
  • 4. PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA INSTALACIÓN: 5%
  • 2. PLAN DETALLADO DE TRABAJO DE ACOMETIDAS DE PUNTOS CRÍTICOS, CORTES DE TENSIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE SEGURIDADES: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

300.080,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/09/2025