Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Moraleda de zafayona, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

13/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Monitores deportivos en Moraleda de Zafayona

Licitaciones públicas: prestación del servicio de monitores deportivos. Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.395,00 €

Importe sin impuestos

93.715,00 €

Valor estimado del contrato

93.715,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2025

Ultima actualización

03/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92600000 - Servicios deportivos

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

El contrato tendrá por objeto la prestación del servicio de monitores deportivos para las diferentes actividades deportivas municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La solvencia técnica o profesional del empresario deberá acreditarse por el siguiente medio: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza realizados en el curso de los cinco últimos años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. 3.3. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La solvencia técnica o profesional del empresario deberá acreditarse por el siguiente medio: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza realizados en el curso de los cinco últimos años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. 4.3. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia del empresario: LOTE 1: 3.1 La solvencia económica y financiera del empresario, conforme al artículo 87 de la LCSP, deberá acreditarse por alguno de los dos medios siguientes: a) Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 34.225,3 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Si no estuviera obligado legalmente al depósito o a la llevanza de libros de inventarios y cuentas anuales, se acreditará mediante la presentación de declaraciones tributarias correspondientes a la actividad licitada. b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 29.221,74 euros. De conformidad con lo establecido en el artículo 87.2 de la LCSP, para la acreditación de este requisito los licitadores deberán aportar póliza o certificado de seguro. Este seguro deberá encontrarse vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, así mismo deberá aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario, conforme al artículo 87 de la LCSP, deberá acreditarse por alguno de los dos medios siguientes: a) Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 90.533 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Si no estuviera obligado legalmente al depósito o a la llevanza de libros de inventarios y cuentas anuales, se acreditará mediante la presentación de declaraciones tributarias correspondientes a la actividad licitada. b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 84.173 euros. De conformidad con lo establecido en el artículo 87.2 de la LCSP, para la acreditación de este requisito los licitadores deberán aportar póliza o certificado de seguro. Este seguro deberá encontrarse vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, así mismo deberá aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato
  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera del empresario, conforme al artículo 87 de la LCSP, deberá acreditarse por alguno de los dos medios siguientes: a) Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 90.533 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Si no estuviera obligado legalmente al depósito o a la llevanza de libros de inventarios y cuentas anuales, se acreditará mediante la presentación de declaraciones tributarias correspondientes a la actividad licitada. b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 84.173 euros. De conformidad con lo establecido en el artículo 87.2 de la LCSP, para la acreditación de este requisito los licitadores deberán aportar póliza o certificado de seguro. Este seguro deberá encontrarse vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, así mismo deberá aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato
  • Seguro de indemnización - La solvencia del empresario: LOTE 1: 3.1 La solvencia económica y financiera del empresario, conforme al artículo 87 de la LCSP, deberá acreditarse por alguno de los dos medios siguientes: a) Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 34.225,3 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Si no estuviera obligado legalmente al depósito o a la llevanza de libros de inventarios y cuentas anuales, se acreditará mediante la presentación de declaraciones tributarias correspondientes a la actividad licitada. b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 29.221,74 euros. De conformidad con lo establecido en el artículo 87.2 de la LCSP, para la acreditación de este requisito los licitadores deberán aportar póliza o certificado de seguro. Este seguro deberá encontrarse vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, así mismo deberá aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Distancia (en km) desde la sede social de la empresa hasta el Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona: 5 puntos.: 5%
  • Experiencia de la persona coordinadora deportiva adscrita al contrato: Se valorará hasta un máximo de 21 puntos: 21%
  • Titulación deportiva de la persona coordinadora adscrita al contrato: Se valorará hasta un máximo de 25 puntos.: 25%
  • OFERTA ECONÓMICA: 49%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Actividades deportivas impartidas todo el año.

Importe

29.221,74 €

Importe sin impuestos

24.150,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación de acuerdo con criterios automáticos establecidos en los pliegos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.497,05 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Actividades deportivas verano.

Importe

84.173,00 €

Importe sin impuestos

69.564,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa de acuerdo con los criterios evaluados automáticos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

82.085,90 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/09/2025