Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Rivas-vaciamadrid, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

06/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/04/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/08/2025

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/05/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Nueva sede escuela música Rivas

Licitaciones públicas: ejecución de obras y dirección facultativa para la nueva sede de la escuela municipal de música. Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8.259.276,95 €

Importe sin impuestos

6.825.848,72 €

Valor estimado del contrato

8.148.162,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2025

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

13 Meses

Códigos CPV

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

71520000 - Servicios de supervisión de obras

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45212300 - Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

Título oficial

Ejecución de las obras y dirección facultativa para la nueva sede de la escuela municipal de música de Rivas Vaciamadrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2025

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según cláusulas 6 del PPT

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Personal asignado a la ejecución de la obra: 20%
  • Reducción del plazo de obra: 10%
  • Oferta económica Lote 1: 20%
  • Memoria técnica de la oferta Lote 2: 45%
  • Mejora del servicio de coordinación de seguridad y salud: 10%
  • Memoria técnica de la oferta Lote 1: 25%
  • Oferta económica Lote 2: 20%
  • Mejoras técnicas: 25%
  • Experiencia en obras similares: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de las obras.

Importe

7.999.998,15 €

Importe sin impuestos

6.611.568,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 1 del contrato a la siguiente entidad: EDHINOR, S.A.

Adjudicado a

EDHINOR, S.A.

Importe adjudicado

6.364.798,52 € -20%

Participantes

10

Fecha adjudicación

02/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Dirección facultativa de la obra, formada por: la dirección de obra, la dirección de ejecución de obra y la coordinación de seguridad y salud.

Importe

259.278,80 €

Importe sin impuestos

214.280,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 2 del contrato a la siguiente entidad: MARTLE ARQUITECTURA SLP

Importe adjudicado

207.423,04 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2025