Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 1, Mollet del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

26/04/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El Ayuntamiento de Mollet del Vallès quiere disponer de un nuevo equipamiento cultural que cumpla dos objetivos: 'Serve la sede de las entidades de cultura popular y tradicional de la ciudad 'Dotar a la ciudad de más espacios de uso polivalente para el ocio y la cultura L'objeto del concurso es, pues, favorecer la reflexión y la aportación de nuevas instalaciones

Licitaciones públicas: nuevo equipamiento cultural para entidades y espacios polivalentes. Ajuntament de Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Ajuntament de Mollet del Vallès

Perfil del contratante

Ajuntament de Mollet del Vallès

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.465,00 €

Importe sin impuestos

66.500,00 €

Valor estimado del contrato

66.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2023

Ultima actualización

09/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

71220000 - Servicios de diseño arquitectónico

Título oficial

L’Ajuntament de Mollet del Vallès vol disposar d’un nou equipament cultural que compleixi dos objectius: • Ser la seu de les entitats de cultura popular i tradicional de la ciutat • Dotar a la ciutat de més espais d’ús polivalent per a l’oci i la cultura L’objecte del concurs és, doncs, afavorir la reflexió i l’aportació d’idees per aconseguir la millor proposta d’ordenació i arquitectònica dels nous equipaments culturals i dels espais lliures públics al seu voltant, que l’Ajuntament preveu ubicar dins l’àmbit de transformació urbanística de la Teneria. Aquest nou conjunt d’equipaments culturals es situarà en un entorn industrial, en el que caldrà estudiar l’accessibilitat i la mobilitat, les relacions entre edificis i els espais lliures, la caracterització de l’edifici/s i de l’espai públic, i la protecció i posada en valor del patrimoni arquitectònic. Tot això, en un àmbit fortament condicionat per les afectacions sectorials derivades de les infraestructures que el voregen i les condicions d’inundabilitat. Es considera necessari disposar d’idees o propostes per a orientar la decisió municipal d’intervenció en aquest àmbit, tot considerant els diferents valors existents i a futur, i que el plantejament de supòsits alternatius de disseny d’aquest espai pot conduir a resultats molt diferents entre si. Es tracta, en definitiva, de rebre diferents propostes urbanístiques, arquitectòniques i de paisatge, que donin resposta al programa de necessitats dels nous equipaments de cultura popular i alhora ordenin les noves edificacions, els edificis catalogats, els espais lliures, i les comunicacions, i relacions entre aquests i amb el nucli urbà.

Proceso de licitación

Proceso

Concurso de proyectos

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.