Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera general, 1, Proaza, Asturias, España

Anuncio de Licitación

24/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obra de la mejora del acceso a los prados de "La Mortera" y "La Siete", degradados por la actividad minera (Quirós)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

453.247,36 €

Importe sin impuestos

374.584,60 €

Valor estimado del contrato

374.584,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2021

Ultima actualización

14/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Será requisito necesario que se acredite la ejecución de, al menos, DOS obras de la misma naturaleza y características constructivas que la del objeto del Contrato, tomando como criterio de correspondencia la igualdad entre los dos primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, cuyo importe (considerando bien el importe de una de ellas, bien la suma de las dos) sea igual o superior a 749.169,20 euros. Deberán especificarse los datos referidos a cada obra ejecutada (anualidad, duración, beneficiario público o privado y cuantificación económica).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios mínimo anual exigido será de 561.876,90 euros (IVA excluido)

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO DE GARANTÍA ADICIONAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 50%
  • MEJORAS AL PROYECTO: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha oferta, en su conjunto, es la más ventajosa, al haber obtenido la mayor puntuación en aplicación de los criterios previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y Pliego de Prescripciones Técnicas, documentos que obran en el expediente, y resto documentación aportada por la licitadora, quedando la adjudicataria obligada al cumplimiento de todo su contenido, especialmente lo especificado en cada uno de los documentos valorados como criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

381.150,00 € -16%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/10/2021