Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 11, Santa maría del páramo, León, Castilla y león, España

Anuncio Previo

29/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

29/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de CONSTRUCCIÓN DE CAMPING de 4* en Santa María del Páramo. Dotación de bungalow y acondicionamiento de zonas de acampada, aparcamiento de autocaravanas y edificaciones auxiliares de servicios para la creación de camping municipal modalidad de 4 estrellas, en la localidad de Santa María del Páramo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa María del Páramo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa María del Páramo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.147.311,88 €

Importe sin impuestos

1.774.637,92 €

Valor estimado del contrato

1.774.637,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/07/2022

Ultima actualización

19/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA DE MEJORAS AL PROYECTO: 40%
  • OFERTA ECONÓMICA: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo del Pleno extraordinario del 15/11/2022 5.- ADJUDICACIÓN DEL CONTRATO DE OBRA DE CONSTRUCCIÓN DE CAMPING MUNICIPAL CUATRO ESTRELLAS EN SANTA MARÍA DEL PÁRAMO Por el Sr. Secretario se da cuenta a la Corporación del dictamen de la Comisión Especial de Cuentas H.P. y RR.HH de 14 de noviembre de 2022, referente a la adjudicación del contrato de obra de construcción de camping municipal en Santa Maria del Páramo, que dice lo siguiente: Por el Sr. Secretario-Interventor de la Corporación se da cuenta a la Comisión de la propuesta de la Alcaldía, según establece el acta de la mesa de contratación de 26-08-2022, de apertura de plicas para adjudicar las obras de construcción de camping municipal en Santa Maria del Páramo. En dicha propuesta de adjudicación de la mesa de contratación se propone la adjudicación de las obras a la empresa EXCAVACIONES FRANCO, S.A. (EFSA obras y proyectos) con NIF nº A24069833 y domicilio social en c/ La Huerga s/n de San Martin del Camino (León), una vez que ha presentado toda la documentación exigida para la adjudicación del contrato, así como la garantía definitiva por aval del Banco de Santander por importe de 88.730,00 €. En consecuencia se somete a dictamen de la Comisión de Cuentas la adjudicación del contrato de obras de construcción de CAMPING MUNICIPAL CUATRO ESTRELLAS en Santa Maria del Páramo, a la empresa EXCAVACIONES FRANCO, S.A. (EFSA obras y proyectos), con NIF nº A24069833 por el importe de su proposición que asciende a UN MILLON SETECIENTAS SETENTA Y CUATRO MIL SEISCIENTOS EUROS (1.774.600 €), más TRESCIENTAS SETENTA Y DOS MIL SEISCIENTAS SESENTA Y SEIS EUROS de I.V.A, (372.666 €), siendo el precio total del contrato: DOS MILLONES CIENTO CUARENTA Y SIETE MIL DOSCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS (2.147.266 €) y un plazo de duración de 18 meses desde la firma del acta de replanteo. La Comisión de Cuentas dictamina favorablemente por unanimidad de los miembros de la Comisión la propuesta de adjudicación del contrato de obras de construcción de camping municipal en Santa María del Páramo, en los términos expuestos. Sometida a votación la propuesta tal y como ha sido dictaminada en Comisión, resulta aprobada por unanimidad de los miembros de la Corporación, adjudicándose el contrato de obras de construcción de CAMPING MUNICIPAL CUATRO ESTRELLAS en Santa María del Páramo, a la empresa EXCAVACIONES FRANCO, S.A. (EFSA obras y proyectos), con NIF nº A24069833 por el importe de su proposición que asciende a UN MILLON SETECIENTAS SETENTA Y CUATRO MIL SEISCIENTOS EUROS (1.774.600 €), más TRESCIENTAS SETENTA Y DOS MIL SEISCIENTAS SESENTA Y SEIS EUROS de I.V.A, (372.666 €), siendo el precio total del contrato: DOS MILLONES CIENTO CUARENTA Y SIETE MIL DOSCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS (2.147.266 €) y un plazo de duración de 18 meses desde la firma del acta de replanteo.

Importe adjudicado

2.147.266,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/11/2022