Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Hoyos, Cáceres, Extremadura, España

Fin Plazo Presentación

27/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de construcción en Hoyos

Licitaciones públicas: obras generales de construcción y reurbanización en el municipio de Hoyos. Ayuntamiento de Hoyos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyos

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

93.051,91 €

Importe sin impuestos

76.902,40 €

Valor estimado del contrato

76.902,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2022

Ultima actualización

30/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Obras generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en el municipio de Hoyos. Obras de reurbanizacion de la Plaza Gabriel y Galan y obras de reforma y rehabilitacion de accesos y edificios del cementerio municipal.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Otros - Justificante de la tenencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación como valor estimado del lote al que presenten oferta de los definidos en el contrato, que se aportará cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO DE EJECUCION: 20%
  • PRECIO MAS BAJO DE LA OFERTA ECONOMICA: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reurbanizar una de las principales plazas del municipio con la finalidad de organizar el aparcamiento en la misma, favoreciendo la convivencia de este con las zonas de esparcimiento y uso público de la misma.

Importe

71.903,89 €

Importe sin impuestos

59.424,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siendo este licitador el unico que presenta oferta y habiendo cumplido con todo lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Administrativas, resulta adjudicatario definitivo del Lote 1 de la presente licitacion

Importe adjudicado

71.903,89 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2022

Lote 2

Adjudicado

- Adecuar los accesos a la zona del cementerio garantizando una zona de aparcamiento vinculada al mismo, inexistente en la actualidad y que conllevará la mejora del servicio de cementerio en el municipio. - Realizar las obras necesarias de consolidación de la ermita de San Sebastián, edificio municipal de uso público que se encuentra dentro de las instalaciones del cementerio y que sirve de área de culto al municipio.

Importe

21.148,02 €

Importe sin impuestos

17.477,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siendo este licitador el unico que presenta oferta y habiendo cumplido con todo lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Administrativas, resulta adjudicatario definitivo del Lote 2 de la presente licitacion

Importe adjudicado

21.026,17 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2022