Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mérida, Almendralejo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

10/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de remodelación de la Plaza Extremadura y espacios aledaños

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.529.995,00 €

Importe sin impuestos

1.264.458,68 €

Valor estimado del contrato

1.390.904,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2020

Ultima actualización

06/04/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45232410 - Obras de saneamiento

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Actuación medioambiental: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 15%
  • Programa de trabajo: 15%
  • Esquema del plan de seguridad y salud: 5%
  • Plan de igualdad:: 2%
  • Oferta económica (Sin IVA): 45%
  • Estabilidad en el empleo y de mujeres trabajadoras: 3%
  • Plan de control de calidad:: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

UTE MAJOIN-ARAYA

Importe adjudicado

1.268.212,85 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

15/03/2021