Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de las herrerías, 1, Zaratán, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de renovación de redes de abastecimiento y saneamiento y urbanización de calles en Zaratán, incluido en Planes Provinciales 2020 2021

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

557.637,31 €

Importe sin impuestos

460.857,28 €

Valor estimado del contrato

460.857,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2021

Ultima actualización

06/07/2021

Periodo estimado Inicio

30/06/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233140 - Obras viales

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45231110 - Trabajos de construcción de tendidos de tuberías

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo dispuesto en la clausula octava del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo dispuesto en la clausula octava del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de relleno de zanjas con zahorras naturales y retirada de tierras y escombos a vertedero: 11%
  • Mejoras: Mobiliario urbano: 6%
  • Mejoras: Localizacion y reposicion servicios afectados: 18%
  • Mejoras: Tuberia auxiliar de abastecimiento: 11%
  • Oferta economica global: 10%
  • Mejoras: Retirada y gestion de tuberias de fibrocemento: 14%
  • Incremento del plazo de garantía: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone al licitador que ha presentado la mejor oferta en su conjunto

Importe adjudicado

473.935,95 € -15%

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/06/2021