Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Potes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

27/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de renovación y rehabilitación parcial del Convento de San Raimundo de Potes al amparo de la subvención del Decreto 91/2020 por el que se conceden subvenciones a los Ayuntamientos de Cantabria para la ejecución del Plan de Inversiones Municipales en el Período 2021-2023.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Potes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Potes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

195.091,02 €

Importe sin impuestos

161.232,25 €

Valor estimado del contrato

161.232,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/07/2022

Ultima actualización

03/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45453100 - Trabajos de reacondicionamiento

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos realizados - Conforme cláusula 8ª apartado 8.1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio - Conforme cláusula 8º apartado 8.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Baja sobre el precio de licitación: 20%
  • Contratación por periodo mínimo de un año a una mujer inscrito en el paro: 10%
  • Puntuación adicional , para el supuesto de que alguna de las personas contratadas tenga una edad superior a 50 años y figure inscrita en el paro durante al menos los dos años anteriores a la contratación: 5%
  • 2 puntos cada año de mejora del período de garantía a partir de 1 año, con un máximo de 4 puntos, correspondientes a un período de garantía de 3 años: 4%
  • Se valorará con 2 puntos cada semana a restar del plazo de ejecución de la obra, con un máximo de 8 puntos, correspondientes a un plazo de ejecución de 3 meses: 8%
  • Contratación por periodo mínimo de un año a un trabajador inscrito en el paro: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa

Adjudicado a

RUBEN ARENAS PEREZ

Importe adjudicado

194.991,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/09/2022