Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle fuente, 42, Villares de la reina, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio Previo

25/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

29/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de Reparación, Reforma y Adecuación de Uso de Nave Existente como Edificio Municipal Multiusos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.145.422,57 €

Importe sin impuestos

946.630,22 €

Valor estimado del contrato

946.630,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/09/2020

Ultima actualización

21/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/11/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/11/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas por el licitador en el curso de los últimos cinco años, que sean del mismo grupo y subgrupo de clasificación que el correspondiente al presente contrato, o del grupo y subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior, IVA excluido, a 662.642 euros (cantidad equivalente al 70% del valor estimado del contrato), avalada por certificados de buena ejecución. Dichos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término, y han de ser emitidos por la Entidad contratante, si se trata de obras en el ámbito del Sector Público, o por el Técnico Director de las obras en los demás ámbitos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior, IVA excluido, a 1.419.945,33 euros (cantidad equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. De las mismas se tendrá en cuenta el importe correspondiente de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias, denominado “Operaciones Continuadas: importe neto de la cifra de negocios” y /o equivalente, que deberá ser igual o superior al importe requerido y citado anteriormente. Igualmente será válido como documento acreditativo de la suficiencia de la solvencia económica cualquier modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria donde quede reflejado el volumen anual de negocios (IVA, Impuesto sobre Sociedades, etc.)

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 60%
  • Oferta Técnica y de Mejoras: 28%
  • Ampliación del Plazo de Garantía: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

SEGUNDO. Aceptar la propuesta formulada por la Mesa de Contratación y adjudicar el contrato de las OBRAS DE REFORMA Y ADECUACIÓN DE USO DE NAVE EXISTENTE COMO EDIFICIO MUNICIPAL MULTIUSOS, a la empresa ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U., con NIF: A73089120, quien se obliga al cumplimiento del contrato por un importe de 893.200,52 euros (precio ofertado: 738.182,25 euros; 21% de IVA: 155.018,27 euros), con un plazo de garantía de 60 meses, y con las siguientes mejoras previstas en la cláusula 12.1.3 del PCAP: Sistema de gestión centralizada de la instalación de iluminación en punto fijo y tele gestión. Sistema de gestión centralizada de la instalación de climatización en punto fijo y tele gestión. Sistema de vídeo vigilancia por circuito cerrado de televisión con 16 cámaras. Sistema de tabiquería móvil interior con una superficie de 200 m2. Motivación de la adjudicación: Ser la mejor oferta atendiendo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas que rige la contratación.

Importe adjudicado

893.200,52 € -22%

Participantes

10

Fecha adjudicación

28/12/2020