Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza vizcondes de huerta, 1, Huerta de la obispalía, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

19/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de restauración de la Ermita de "San Mamés"

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huerta de la Obispalía

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huerta de la Obispalía

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

231.381,47 €

Importe sin impuestos

191.224,36 €

Valor estimado del contrato

191.224,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2023

Ultima actualización

28/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

71247000 - Supervisión del trabajo de construcción

45454100 - Trabajos de restauración

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2023

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, encargados del control de calidad en la ejecución de las obras objeto del contrato de que se trate.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los CINCO últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior a una vez y media el importe del lote o lotes a los que se licita
  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de obras, referido al mejor ejercicio dentro de los TRES últimos por importe igual o superior al valor estimado del lote o lotes a los que se licita.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • mejor oferta económica lote 1: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Realización de las obras incluidas en el proyecto de restauración de Ermita de "San Mames", parcela 5059, polígono 515.

Importe

224.221,47 €

Importe sin impuestos

185.307,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

219.615,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/07/2023

Lote 2

Adjudicado

Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de las obras de restauración de la Ermita de "San Mamés".

Importe

7160,00 €

Importe sin impuestos

5917,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

5009,40 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/07/2023