Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

12/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de trece (13) instalaciones solares fotovoltaicas en régimen de autoconsumo con excedentes sobre la cubierta de los edificios principales de las EDARS de la Diputación de Cáceres dentro del proyecto IDERCEXA con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) a través del programa INTERREG V-A España Portugal (POCTEP) 2014-2020

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

299.868,64 €

Importe sin impuestos

247.825,32 €

Valor estimado del contrato

247.825,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2020

Ultima actualización

03/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

71315000 - Instalaciones técnicas de edificios

09332000 - Instalación solar

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en los últimos 5 años correspondiente al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato, avalada por certificados de buena ejecución en los que se indique el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precise si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. A falta de estos, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Se exige que el importe anual acumulado, sin incluir impuestos, en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 40.000 Esta documentación se aportará únicamente por el licitador que presente la oferta más ventajosa

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la persona licitadora, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas, por importe mínimo (no superior a una vez y media el valor estimado del contrato, salvo en casos justificados en los que deberán indicarse las principales razones de la imposición de dicho requisito) de: 40.000€ Esta documentación se aportará únicamente por el licitador que presente la oferta más ventajosa

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sistema de monitorización de la instalación tiempo real y comunicación Mod-bus: 6%
  • Medidas de seguridad y acceso para el mantenimiento de los equipos de cubierta, adicionales a línea de vida y escalera: 4%
  • Plazo de Mantenimiento de la instalación: 15%
  • Reducción del plazo máximo de ejecución de la obra: 10%
  • años adicionales al plazo mínimo de garantía de 2 años en la instalación: 9%
  • MEMORIA TÉCNICA: 15%
  • años adicionales al plazo mínimo de garantía de 5 años en inversor: 6%
  • Mayor potencia generada en la instalación fotovoltaica: 1 punto por cada 1 kW nominal adicional: 20%
  • Oferta económica: 10%
  • años adicionales al plazo mínimo de garantía de 20 años en módulos: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Instalaciones Fotovoltaicas en 4 EDARs (Zona Plasencia)

Importe

94.095,78 €

Importe sin impuestos

77.765,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

78.625,97 € -16%

Participantes

16

Fecha adjudicación

01/09/2020

Lote 2

Adjudicado

Instalaciones Fotovoltaicas en 4 EDARs (Zona Navalmoral)

Importe

113.536,36 €

Importe sin impuestos

93.831,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

84.079,29 € -26%

Participantes

18

Fecha adjudicación

01/09/2020

Lote 3

Adjudicado

Instalaciones Fotovoltaicas en 5 EDARs (Zona SUR Cáceres)

Importe

92.236,50 €

Importe sin impuestos

76.228,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

87.743,44 € -5%

Participantes

15

Fecha adjudicación

01/09/2020