Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Combustibles en Cataluña

Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de Gasóleo A (B7) a Transports de Barcelona

Licitación de un Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro continuo de Gasóleo A (B7) destinado a abastecer la flota de Transports de Barcelona durante cinco años. Se prevé la adquisición de sesenta millones de litros mediante contratos específicos de una a dos semanas de duración, adjudicados conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. Los operadores económicos admitidos en el sistema serán convocados simultáneamente para cada contrato específico.

Transports de Barcelona, SA
Restringido·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto110.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes para la flota de vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Castellar del Vallés

Licitación pública para el suministro de carburantes destinados a la flota de vehículos municipales y maquinaria del Ayuntamiento de Castellar del Vallés. Se requieren gasolina sin plomo de 95 octanos y diésel para equipos de transporte municipal y maquinaria especializada como desbrozadoras, segadoras, motosierras y generadores. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales. La entrega se realizará en la estación de servicio de carburante del adjudicatario. La selección se efectuará mediante criterios automáticos basados en la oferta más ventajosa.

Ajuntament de Castellar del Vallès
Abierto·Castellar del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto89.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de astilla de biomasa para calderas del Consorcio del Parque Natural de la Sierra de Collserola

Licitación para el suministro de astilla destinada a alimentar las calderas de biomasa del Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El contrato comprende el suministro del combustible de madera con descarga neumática o física mediante silo soterrado, incluyendo transporte y entrega en las instalaciones. Se establece un presupuesto base de diecinueve mil euros aproximadamente, con precios unitarios de referencia según el tipo de descarga. El procedimiento es abierto simplificado y sumario.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Otros·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto45.783,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de combustible para vehículos, maquinaria y calefacción de la Mancomunidad Deltagestió

Acuerdo marco de suministro de combustibles diversos para la Mancomunidad Deltagestió, que incluye gasolina sin plomo para vehículos y maquinaria del parque móvil, gasoil de automoción, gasoil tipo B y gas propano para calefacción y otras aplicaciones. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario con tramitación anticipada, permitiendo presentación manual y electrónica de ofertas. El contrato tiene duración de cuatro años y se divide en cuatro lotes diferenciados según el tipo de combustible y su aplicación.

Mancomunitat Intermunicipal Deltatres
Abierto·Deltebre·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.125.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación12/10/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado para el Instituto Catalán de Investigación Química

Licitación pública para el suministro de gas natural canalizado destinado a abastecer las dependencias del Instituto Catalán de Investigación Química. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con adjudicación basada en el criterio del precio más bajo. El contrato incluye la prestación del servicio de distribución de gas, así como los gastos de gestión, financieros y seguros asociados al suministro energético.

Fundació Institut Català d'Investigació Química
Abierto·Tarragona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo bonificado y AdBlue para grupos electrógenos del hangar H80 del aeropuerto de Lleida-Alguaire

Contratación del suministro de gasóleo tipo B bonificado y AdBlue destinados a alimentar los grupos electrógenos que proporcionan el suministro eléctrico provisional del hangar H80 ubicado en el aeropuerto de Lleida-Alguaire. El contrato incluye la organización del transporte mediante camiones cisterna autorizados para mercancías peligrosas, así como la posibilidad de implementar sistemas de seguimiento de consumo y planificación de entregas.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto678.787,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes para embarcaciones de la Guardia Urbana y Protección Civil del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita el suministro de carburantes destinado a abastecer las embarcaciones operativas de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento. El contrato se ejecutará bajo criterios de contratación pública sostenible, incluyendo el cumplimiento de normas sociolaborales en la cadena de distribución comercial. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, requiriendo que las empresas licitadoras acrediten la solvencia económica, financiera y técnica exigida en el pliego de prescripciones técnicas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto65.454,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo A y gasóleo B para flota vehicular, generadores de emergencia y herramientas de brigada de Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.

Licitación pública para el suministro de combustible gasóleo tipo A y gasóleo tipo B destinado a la flota de vehículos operativos, generadores de emergencia y herramientas de brigada de la empresa Cicle de l'Aigua del Ter, S.A., entidad gestora de servicios de agua ubicada en la provincia de Girona. El suministro cubrirá las necesidades energéticas de los equipos móviles y sistemas auxiliares necesarios para el funcionamiento operativo de la compañía.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto298.056,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

La celebración de un sistema dinámico de adquisición con el fin de seleccionar empresas capacitadas para participar en la licitación de suministros de carburante y lubricante para vehículos, maquinaria y calefacción, así como combustible para las calderas de biomasa por la Mancomunidad La Plana y las entidades adheridas a su central de contratación.

Id licitación: X2025000527; Órgano de Contratación: Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana; Importe: 0.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana
Restringido·Malla·Pub. 27/05/2025
Presupuesto5.092.063,74 EUR
En Plazo
Fin presentación27/05/2031
Ver detalles

X2024000359 Suministro de gas natural licuado

Id licitación: X2024000359; Órgano de Contratación: Ajuntament d'Aitona; Importe: 0.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Ajuntament d'Aitona
Restringido·Aitona·Pub. 10/07/2024
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/07/2028
Ver detalles