Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras en centros educativos de Sant Antoni

Licitaciones públicas: contrato de obras en centros educativos de infantil/primaria y escuela de adultos. Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

632.840,35 €

Importe sin impuestos

523.008,55 €

Valor estimado del contrato

523.008,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/07/2025

Ultima actualización

11/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

45442100 - Trabajos de pintura

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

45421143 - Trabajos de instalación de persianas

45421150 - Trabajos de instalación de carpintería no metálica

45262520 - Trabajos de albañilería

45421148 - Instalación de verjas

45442110 - Trabajos de pintura de edificios

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

45330000 - Trabajos de fontanería

45421146 - Instalación de falsos techos

45233251 - Trabajos de repavimentación

45262680 - Soldaduras

45421130 - Instalación de puertas y ventanas

Título oficial

Contrato de obras a realizar en centros educativos de infantil/primaria y escuela de adultos del término municipal de Sant Antoni de Portmany.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos de igual o similar naturaleza a los que constituyen los que son objeto del contrato, realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. Ver cláusula 8ª del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%
  • Proposición económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1. Carpintería lamas PVC

Importe

110.944,17 €

Importe sin impuestos

91.689,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2. Carpintería aluminio lacado

Importe

26.571,00 €

Importe sin impuestos

21.959,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Solado pistas y exteriores

Importe

198.919,77 €

Importe sin impuestos

164.396,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

181.300,35 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2025

Lote 4

Desierto

Lote 4. Vallados

Importe

76.059,75 €

Importe sin impuestos

62.859,30 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Obras y reformas

Importe

52.955,47 €

Importe sin impuestos

43.764,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

48.736,38 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2025

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Pinturas

Importe

70.823,12 €

Importe sin impuestos

58.531,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta

Importe adjudicado

56.600,17 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/10/2025

Lote 7

Adjudicado

Lote 7. Climatización

Importe

85.789,00 €

Importe sin impuestos

70.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta

Importe adjudicado

83.187,50 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2025

Lote 8

Desierto

Lote 8. Toldos

Importe

10.778,07 €

Importe sin impuestos

8907,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.