Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de acondicionamiento y construcción del mirador de fauna en la Vueltona de San Isidro - Ayuntamiento de Aller

Licitación pública para las obras de acondicionamiento y puesta en valor del mirador de fauna ubicado en la Vueltona de San Isidro, en el concejo de Aller (Asturias). El proyecto incluye la construcción de un observatorio de fauna para mamíferos y aves rapaces, con infraestructuras de acceso, aparcamiento, señalización y estructura panorámica. Las obras se alinean con el Plan de Sostenibilidad Turística del Concejo de Aller y buscan facilitar el uso público de la zona para actividades de observación de fauna silvestre en un entorno natural protegido.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.242,30 €

Importe sin impuestos

25.820,08 €

Valor estimado del contrato

25.820,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

Título oficial

Obra de miradores de la fauna del concejo de Aller - Mirador de la vueltona de San Isidro. PST Valles de Aller

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según Pliego de cláusulas administrativas particulares
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mayor Plazo de Garantía: 10%
  • Menor plazo de ejecucion: 25%
  • Proposición económica: 50%
  • Dossier final de obra: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

30.305,03 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/06/2026