Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

05/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras para la mejora de la envolvente térmica en el IES Juana Pimentel en Arenas de San Pedro (Ávila). Cofinanciado con fondos FEDER.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

668.140,44 €

Importe sin impuestos

552.182,18 €

Valor estimado del contrato

552.182,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2022

Ultima actualización

10/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45214000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Adscripción de medios: Declaración responsable de adscribir como jefe de obra a un arquitecto o arquitecto técnico. La acreditación de la disposición efectiva de medios por el licitador propuesto adjudicatario se hará aportando los certificados de inscripción del personal técnico en los colegios profesionales correspondientes.
  • Trabajos realizados - Para empresarios no españoles de estados miembros de la UE, que no estén clasificados, la solvencia técnica será la siguiente: Relación de las obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 386.527,53 euros. Este requisito se acreditará mediante certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para los empresarios no españoles de estados miembros de la Unión Europea, que no están clasificados: Volumen anual de negocios (excluido el IVA) referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de ofertas. Se entenderá acreditada la solvencia económica cuando el volumen global de negocios, en el mejor de los últimos tres años, alcance al menos una vez y media el valor anual medio del contrato: 828.273,27 €. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Atención al usuario: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

FUENCO, S.A.U.

Importe adjudicado

640.865,15 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/02/2023