Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

26/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Parking sostenible en Valeria - ADESIMAN

Licitaciones públicas: contrato para parking de autocaravanas sostenible en Valeria. Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN).

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.771,25 €

Importe sin impuestos

122.951,45 €

Valor estimado del contrato

122.951,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2025

Ultima actualización

10/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

31527260 - Sistemas de alumbrado

Título oficial

Contrato de obras para la ejecución de un parking de autocaravanas sostenible en Valeria comprendidos en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino "Sierra y Mancha Conquense" de ADESIMAN, sujeto al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y financiado por la Unión Europea con fondos NextGeneration EU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes ejecutadas en los últimos diez años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato. Se aportará el justificante y la póliza de pago.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 25%
  • MEMORIA TÉCNICA: 25%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: 20%
  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA LEGAL DE LA OBRA: 20%
  • CERTIFICADO DE VISITA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

VIVAFORESTA, S.L.

Importe adjudicado

146.986,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2025