Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de la vall d'uixó, 25, Castelló de la plana, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Patrocinio de Festivales de Música

Licitaciones públicas: patrocinio de grandes festivales de música. Turismo de Castellón, Castelló de la Plana.

Perfil del contratante

Turismo de Castellón

Perfil del contratante

Turismo de Castellón

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

750.000,00 €

Importe sin impuestos

619.834,71 €

Valor estimado del contrato

619.834,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2026

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

27/04/2026

Periodo estimado Final

30/11/2026

Duración

7 meses

Códigos CPV

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Patrocinio de grandes festivales de música

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Como mínimo, se deberá acreditar el haber realizado con anterioridad un festival con el mismo número de asistentes al del lote que licitan.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los cinco últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración económica del plan de medios en soportes publicitarios externos a realizar en 2026 por el festival: 60%
  • Visibilidad del festival en medios publicitarios propios del licitador. Redes sociales: 10%
  • Número de días de duración del festival: 5%
  • Precio ofertado: 15%
  • Visibilidad del festival en medios publicitarios propios del licitador. Página web propia del festival: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Festivales que acrediten entre 10.000 y 19.999 asistentes diarios

Importe

195.000,00 €

Importe sin impuestos

161.157,02 €

Lote 2

Festivales que acrediten entre 20.000 y 39.999 asistentes diarios

Importe

262.500,00 €

Importe sin impuestos

216.942,15 €

Lote 3

Festivales que acrediten 40.000 o más asistentes diarios.

Importe

292.500,00 €

Importe sin impuestos

241.735,54 €