Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

16/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pavimento Pista Deportiva - Daimiel

Licitaciones públicas: suministro y obras para nuevo pavimento en la pista deportiva. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

62.048,54 €

Importe sin impuestos

51.279,79 €

Valor estimado del contrato

51.279,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/10/2023

Ultima actualización

04/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

19500000 - Caucho y plásticos

44112200 - Revestimientos para suelos

Título oficial

Contrato mixto de suministro y obras para la instalación de nuevo pavimento en la pista deportiva de la ampliación del Pabellón Cubierto Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Estar en posesión de los siguientes certificados o equivalentes:       • UNE‐EN 14904:2007. Superficies deportivas. Suelos multideportivos de interior.             • UNE‐EN 13501‐1:2019. Clasificación en función del comportamiento frente al fuego de los productos de construcción y elementos para la edificación. Parte 1: Clasificación a partir de datos obtenidos en ensayos de reacción al fuego.
  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el  objeto del contrato: se exigirá al menos 3 suministros realizados de igual o similar naturaleza a la del objeto del contrato, en los ultimos tres años.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Experiencia profesional mínima exigida al encargado de la instalación del pavimento, que haya ejercido como tal en un mínimo de dos instalaciones similares a las del objeto del contrato, de importe mayor o iguala 25.000 € (IVA excluido) cada una. Esta experiencia deberá acreditarse con la presentación de un certificado de la empresa adjudicataria para cada una de las obras declaradas, donde se indicará claramente la función desarrollada, el tipo de obra y el importe de instalación del pavimento.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por un importe de 76.919,68 € (equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato)   Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el registro Mercantil, si el empresario/a estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que debe estar inscrito. Los empresarios/as individuales no inscritos en el registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Marcadores de 24 segundos: 5%
  • Aumento del plazo de garantía: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta admitida más ventajosa

Importe adjudicado

51.200,00 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/11/2023