Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

28/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plan de Comunicación PSTD Alcalá la Real

Licitaciones públicas: Plan de Comunicación y Sensibilización del PSTD. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

167.000,00 €

Importe sin impuestos

138.016,53 €

Valor estimado del contrato

138.016,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/03/2026

Ultima actualización

28/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79342000 - Servicios de marketing

Título oficial

Plan de Comunicación y Sensibilización del PSTD, correspondiente a la Actuación 14 del PSTD Conectando Alcalá la Real, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará conforme al artículo 90.1.a) de la LCSP, esto es mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indiquen el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica y financiera mediante el volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, esto es 207.024,80€.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio 1: Precio: 20%
  • Criterio 3: Mejora en la experiencia de trabajos realizados: 30%
  • Criterio 2: Mejora de la experiencia del equipo mínimo exigido: 40%
  • Criterio 4: Incremento del número de creadores de contenidos de alcance medio: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

116.866,60 € -30%

Participantes

10

Fecha adjudicación

17/04/2026