Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/10/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/11/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Póliza de Seguro de daños a los bienes muebles e inmuebles que integran el patrimonio del Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.000,00 €

Importe sin impuestos

64.000,00 €

Valor estimado del contrato

128.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/10/2019

Ultima actualización

26/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/11/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/11/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento de los sublímites a primer riesgo: 20%
  • Oferta Económica: 40%
  • Reducción de franquicias: 20%
  • Derogación de la regla proporcional: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Junta de Gobierno Local, celebrada en sesión extraordinaria el día 21 de enero de 2020, ha acordado entre otros, el siguiente, acuerdo: - Adjudicar el contrato privado de la Póliza de Seguro de daños a los bienes muebles e inmuebles que integran el patrimonio del Ayuntamiento de Camas, a la empresa HELVETIA COMPAÑIA SUIZA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, conforme a su oferta presentada.

Importe adjudicado

57.362,96 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/01/2020