Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

14/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pólizas de seguros 2025-2027

Licitaciones públicas: pólizas de seguros 2025-2027. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

89.500,00 €

Importe sin impuestos

89.500,00 €

Valor estimado del contrato

179.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2025

Ultima actualización

03/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66514110 - Servicios de seguros de automóviles

66511000 - Servicios de seguros de vida

66512000 - Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

66515000 - Servicios de seguros de daños

Título oficial

Pólizas de seguros 2025-2027

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en los artículos 90 y 91 LCSP, la solvencia técnica deberá acreditarse por el siguiente medio: Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media. Se acreditarán los mencionados servicios realizados mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Se exige como mínimo: Lote 1: 14.700 euros Lote 2: 18.550 euros Lotes 3,4 y 5: 19.250 euros Lote 6: 10.150 euros
  • Otros - Habilitación empresarial. Será obligatoria la inscripción en el Registro Público de Entidades Aseguradoras y Reaseguradoras, debiendo aportar los licitadores la correspondiente certificación de inscripción en el citado Registro de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en el artículo 87 LCSP, la solvencia económica y financiera deberá acreditarse por el siguiente medio: Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio, dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe mínimo de: Lote 1: 28.500 euros Lote 2: 39.700 euros Lote, 3, 4 y 5: 41.250 euros Lote 6: 29.750 euros La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario respecto al volumen anual de negocios, se efectuará mediante la aportación de los certificados y documentos: Cuentas anuales/aportación de documentos oficiales/certificados expedidos por los órganos competentes y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica lote 4: 80%
  • Oferta económica lote 5: 80%
  • Oferta económica lote 3: 80%
  • Daños estéticos: 5%
  • Ampliación del capital asegurado por accidentes corporales del conductor del vehículo: 20%
  • Eliminación de franquicias: 15%
  • Rotura de lunas: 5%
  • Oferta económica lote 6: 60%
  • Incremento de capitales para la cobertura de asistencia sanitaria lote 3: 20%
  • Incremento de capitales para la cobertura de asistencia sanitaria lote 4: 20%
  • incremento de capitales para la cobertura de asistencia sanitaria lote 5: 20%
  • Mejoras en las coberturas aseguradas: 20%
  • Oferta económica lote 1: 80%
  • Daños eléctricos: 5%
  • Ampliación de límites de indemnización: 20%
  • Oferta económica lote 2: 60%
  • Incorporación de coberturas no contempladas en el pliego: 5%
  • Daños por equipos electrónicos: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Seguro de daños multirriesgo para los edificios del Ayuntamiento de Daimiel

Importe

21.000,00 €

Importe sin impuestos

21.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

93,82 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Daimiel

Importe

26.500,00 €

Importe sin impuestos

26.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

86,37 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/04/2025

Lote 3

Adjudicado

Seguro de accidentes del personal del Ayuntamiento de Daimiel

Importe

19.000,00 €

Importe sin impuestos

19.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

100,00 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/04/2025

Lote 4

Adjudicado

Seguro de accidentes de la Corporación y Protección Civil del Ayuntamiento de Daimiel

Importe

2500,00 €

Importe sin impuestos

2500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

100,00 € -96%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/04/2025

Lote 5

Adjudicado

Seguro de accidentes de usuarios del Centro Ocupacional, instalaciones deportivas, actividades culturales y alumnos en prácticas de cursos municipales del Ayuntamiento de Daimiel

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

100,00 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/04/2025

Lote 6

Adjudicado

Seguro de vehículos del Ayuntamiento de Daimiel

Importe

14.500,00 €

Importe sin impuestos

14.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/04/2025