Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almoradí, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prevención de legionelosis en Almoradí

Licitaciones públicas: Prevención de legionelosis en instalaciones municipales. Ayuntamiento de Almoradí.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almoradí

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almoradí

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.513,00 €

Importe sin impuestos

15.300,00 €

Valor estimado del contrato

73.440,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/05/2025

Ultima actualización

21/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85111820 - Servicios de análisis bacteriológicos

Título oficial

Prevención de legionelosis en instalaciones municipales del Ayuntamiento de Almoradí

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará a través de una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los tres últimos años, en la que se indique el importe, las fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los trabajos realizados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Dichos trabajos deberán haber sido realizados por la Empresa o el personal adscrito al servicio. El licitador deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado, en servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, como mínimo un importe de 12.852,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario podrá acreditarse a través del volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que deberá ser, para el año con mayor volumen de negocio, por un valor mínimo de 27.540,00 euros. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales, correspondientes al ejercicio con mayor volumen de negocio, aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 50%
  • Mejora Nº 2: 25%
  • Mejora Nº 1: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador que obtiene la mayor puntuación, conforme a los criterios establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Importe adjudicado

14.736,05 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/07/2025