Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

01/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

17/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

17/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prevención de Legionelosis en Siero

Licitaciones públicas: Prevención y control de la legionelosis en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.319,18 €

Importe sin impuestos

36.627,42 €

Valor estimado del contrato

87.905,81 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/04/2025

Ultima actualización

17/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

Título oficial

Prevención y control de la legionelosis en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar, al menos, 20 000 € (IVA incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 25%
  • Oferta: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el servicio de prevención y control de la legionelosis mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 1 de abril de 2025, y se presentaron las empresas Ezsa, Sanidad Ambiental, SL, Lacera, Servicios y Mantenimiento, SA, Nortecontrol, SL, Rentokil, Initial España, SA, Saniastur, SL, y Servicios Veterinarios de Cantabria, SA. Resultando que, con fecha 14 de mayo de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y como quiera que la oferta presentada por Nortecontrol, SL, se encontraba incursa en baja anormal se la requirió para que justificara su viabilidad, trámite cumplimentado en tiempo y forma, y cuyo contenido informó favorablemente el encargado de mantenimiento con fecha 8 de mayo de 2025. Resultando que con fecha 6 de febrero de 2025 se reunió de nuevo la mesa de contratación dando como válida la justificación presentada por Nortecontrol, SL, y elevando propuesta de adjudicación a su favor por tratarse de la empresa con la mejor oferta, por lo que se la requirió para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 20 de febrero de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 27 de mayo de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Adjudicado a

NORTECONTROL,S.L.

Importe adjudicado

31.951,26 € -28%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/06/2025