Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

13/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prevención de Riesgos Laborales en Laredo

Licitaciones públicas: servicio de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud. Ayuntamiento de Laredo, Cantabria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Laredo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Laredo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

22.068,00 €

Importe sin impuestos

19.800,00 €

Valor estimado del contrato

79.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Contrato del servicio ajeno de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - PCAP 1.7

Calificaciones financieras

  • Otros - PCAP 1.7

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reconocimiento médico a trabajadores en contacto con amianto: 100%
  • Formación: 100%
  • Analíticas adicionales sobre las mínimas establecidas en el pliego de proscripciones técnicas: 100%
  • Visitas técnicas: 100%
  • Oferta economica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

LOTE 1 Servicio de Prevención

Importe

11.132,00 €

Importe sin impuestos

9200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa segun pliegos

Importe adjudicado

10.219,18 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/06/2026

Lote 02

Adjudicado

Lote 2 Vigilancia de la Salud:

Importe

12.536,00 €

Importe sin impuestos

10.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa segun pliegos

Importe adjudicado

7703,50 € -39%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/06/2026