Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

15/05/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

15/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prevención de Violencia de Género en Alcalá

Licitaciones públicas: Programa de atención y prevención de la violencia de género y de promoción de la igualdad. Ayuntamiento de Alcalá de Henares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

334.581,48 €

Importe sin impuestos

300.528,61 €

Valor estimado del contrato

1.502.643,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2024

Ultima actualización

05/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312310 - Servicios de orientación

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

85300000 - Servicios de asistencia social y servicios conexos

80522000 - Seminarios de formación

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

80570000 - Servicios de formación para el perfeccionamiento personal

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

Título oficial

“Programa de atención y prevención de la violencia de género y de promoción de la igualdad” del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 3.3 del PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme a la cláusula 3.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Otros - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia en la dirección de equipos de trabajo de la persona que ejerza las funciones de coordinación ...: 16%
  • Horas de formación universitaria de posgrado en igualdad y violencia de género ... psicóloga/o de mujeres adultas: 12%
  • Menor Precio Ofertado: 20%
  • Experiencia en actividades de intervención con hombres para la promoción del buen trato ... funciones coordinación: 10%
  • Experiencia en actividades de intervención con hombres para la promoción del buen trato ... talleres,: 10%
  • Horas anuales adicionales de actividades realcionadas con lo establecido en la descripción del servicio.: 16%
  • Experiencia (en la materia de actividades a realizar) del personal que imparta las actividades y/o talleres ...: 16%
  • Supervisión de casos en la intervención individual con las usuarias en casos complejos a cargo de personal experto externo al servicio.: 8%
  • Experiencia y trayectoria profesional en políticas de igualdad de la persona que ejerza las funciones de coordinación ...: 16%
  • Menor Precio Ofertado: 20%
  • Experiencia del personal adscrito al contrato en el trabajo con víctimas de violencia de género ... psicólogo/a mujeres adultas: 12%
  • Formación de posgrado universitario en igualdad y/o violencia de género de la persona coordinadora...: 16%
  • Menor Precio Ofertado: 20%
  • Formación recibida sobre masculinidad con perspectiva de género de la persona que imparta los talleres.: 10%
  • Experiencia del personal adscrito al contrato en el trabajo con víctimas de violencia de género ... trabajadora/trabajador social.: 12%
  • Horas anuales adicionales para actividades del proyecto hombres corresponsables...: 20%
  • Experiencia del personal adscrito al contrato en el trabajo con víctimas de violencia de género ... psicólogo/a infantil: 12%
  • Formación recibida sobre masculinidad con perspectiva de género de la persona que ejerza funciones de coordinación: 10%
  • Horas de formación universitaria de posgrado en igualdad y violencia de género ... psicólogo/a menores: 12%
  • Horas anuales adicionales para la bolsa de cuidados ...: 20%
  • Horas de formación universitaria de posgrado en igualdad y violencia de género ... trabajador/a social: 12%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1.- “Refuerzo de los recursos del Punto Municipal del Observatorio Regional de violencia de género del Ayuntamiento de Alcalá de Henares”.

Importe

158.306,88 €

Importe sin impuestos

143.915,34 €

Lote 2

Lote 2.- “Programas de promoción de la igualdad y prevención de la violencia de género”.

Importe

99.006,18 €

Importe sin impuestos

90.005,62 €

Lote 3

Lote 3.- “Plan corresponsables”.

Importe

73.268,42 €

Importe sin impuestos

66.607,65 €