Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud en Comunidad de Madrid

Servicio de prevención ajeno y vigilancia de la salud laboral para ACUAES

Licitación para la contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno, especializado en vigilancia de la salud de los trabajadores de Aguas de las Cuencas de España, S.A. El servicio abarca todas las oficinas y centros de trabajo de la sociedad mercantil estatal, incluyendo actividades de vigilancia sanitaria colectiva e individual, planes de emergencias y simulacros anuales de evacuación. El contrato tiene carácter de tracto sucesivo conforme al Real Decreto 39/1997 y a la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto33.980,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención de Riesgos Laborales Ajeno con especialidad en Medicina del Trabajo para el IMSERSO

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno que asumirá la prestación íntegra de la especialidad preventiva de Medicina del Trabajo, responsable de la seguridad y salud en el trabajo y la gestión de los programas de prevención de riesgos laborales en los servicios centrales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales y sus centros ubicados en Madrid.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto358.652,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Brunete

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Brunete. El contrato incluye prestaciones en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud individual y colectiva del personal municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Brunete
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto168.368,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de fisioterapia ambulatoria para población protegida de MAZ en seis municipios de Ciudad Real, Granada, La Coruña y La Rioja

Contratación de servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio especializado en fisioterapia dirigido a la población protegida por la Mutualidad de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social número 11 (MAZ). El servicio se prestará en régimen de ejecución sucesiva mediante precios unitarios en los municipios de Daimel, Órgiva, Ordes, Oroso, Padrón y Calahorra. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y tiene carácter privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto109.277,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de servicio de asistencia sanitaria para población saharaui con tarjeta de asistencia - Inspección General de Sanidad de la Defensa

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de asistencia sanitaria dirigido a la población saharaui que dispone de tarjeta de asistencia sanitaria. La licitación es convocada por la Inspección General de Sanidad de la Defensa con el propósito de garantizar la cobertura sanitaria integral a este colectivo. El contrato contempla la provisión de atención médica y servicios sanitarios relacionados mediante un sistema de acuerdo marco que facilite el acceso a prestaciones de salud de calidad para los beneficiarios.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de traslado en ambulancia de internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro a centros hospitalarios y organismos de la Comunidad de Madrid

Licitación de un contrato de servicios para la prestación de traslados en ambulancia de internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro. El servicio cubre los desplazamientos por razones médicas hacia centros hospitalarios, sedes judiciales y otros organismos públicos dentro de la Comunidad de Madrid, incluyendo el posterior reingreso al centro penitenciario. La Administración General del Estado es el poder adjudicador responsable de esta contratación, que se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Valdemoro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto71.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de realización de ecografías diagnósticas para centros de Atención Primaria del Hospital Universitario 12 de Octubre

Licitación para la prestación de servicios de ecografías diagnósticas dirigidas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre. El adjudicatario debe disponer de instalaciones propias autorizadas conforme a la normativa sanitaria de la Comunidad de Madrid, personal facultativo especializado en Radiodiagnóstico con experiencia mínima de tres años, y equipamiento adecuado para la realización de exploraciones ecográficas. El servicio se ejecutará durante un período de seis meses sin posibilidad de prórroga.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto139.700,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de ingreso en media y larga estancia para pacientes de FRATERNIDAD-MUPRESPA en múltiples provincias

Licitación del servicio de asistencia sanitaria y recuperadora en régimen de media y larga estancia para pacientes derivados por FRATERNIDAD-MUPRESPA. El adjudicatario deberá disponer de un centro hospitalario autorizado ubicado en las cabeceras de lote designadas, dotado de instalaciones adecuadas, áreas de internamiento con un mínimo de dos habitaciones, servicios de enfermería permanente y personal auxiliar sanitario. El contrato cubrirá todas las necesidades asistenciales que surjan durante el ingreso hospitalario, incluyendo apoyo administrativo y funciones de admisión de pacientes.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto6.179.925,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de pruebas PET TAC en centros externos para medicina nuclear del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Acuerdo marco para la contratación de servicios de realización de pruebas PET TAC en centros sanitarios externos, dirigido al Servicio de Medicina Nuclear del Hospital Universitario Ramón y Cajal. Se trata de un contrato de lote único mediante el cual el hospital contrata la prestación de pruebas diagnósticas de medicina nuclear a través de centros autorizados por la Comunidad de Madrid, garantizando la disponibilidad de agendas mensuales según oferta de cada proveedor.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto2.372.680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de autovacuna y proguanil en presentación de 12 comprimidos para el Centro Militar de Farmacia de la Defensa

Licitación pública para el suministro de medicamentos consistentes en autovacuna y proguanil en presentación de 12 comprimidos destinados al Centro Militar de Farmacia de la Defensa. El contratista será responsable de la distribución directa a varios puntos de entrega ubicados en Madrid y Cádiz, así como de la gestión y recogida de residuos de medicamentos conforme a la normativa vigente. El servicio comprende la atención exclusiva de pedidos realizados por dicho centro militar durante el período de ejecución establecido.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Colmenar viejo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto76.860,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles