Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Producción ciclo musical Daimiel 2026

Licitaciones públicas: producción integral del ciclo musical 'Daimiel en Concierto 2026'. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Valor estimado del contrato

150.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

29/08/2026

Periodo estimado Final

05/09/2026

Duración

7 días

Códigos CPV

79953000 - Servicios de organización de festivales

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

92312000 - Servicios artísticos

Título oficial

Producción integral del ciclo musical "Daimiel en Concierto 2026", incluyendo la contratación del cartel artístico, coordinación de agendas, producción técnica, logística y ejecución global del evento.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos años relacionados con el objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Otros - El adjudicatario deberá acreditar que dispone de la solvencia económica y financiera suficiente para la ejecución del contrato, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 87 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Atendiendo a la naturaleza del presente procedimiento, tramitado mediante procedimiento negociado sin publicidad por razones de exclusividad, la solvencia económica y financiera se configura como un requisito de aptitud para contratar, no teniendo carácter de criterio de selección en régimen de concurrencia competitiva. La solvencia económica y financiera se acreditará por alguno de los medios previstos en la normativa vigente, en los términos que, en su caso, se establezcan en el Cuadro Resumen del contrato (Anexo I). En defecto de previsión específica, la solvencia podrá acreditarse mediante la presentación de declaraciones apropiadas de entidades financieras, cuentas anuales aprobadas o cualquier otro medio que permita acreditar la capacidad económica del operador para hacer frente a las obligaciones derivadas del contrato. El órgano de contratación verificará que el operador económico dispone de la capacidad económica suficiente para garantizar la correcta ejecución del contrato, pudiendo requerir la documentación complementaria que estime necesaria a tal efecto.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Ecónomica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Reunir los requisitos necesarios para la ejecución del contrato

Importe adjudicado

181.500,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/07/2026