Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Campaspero, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

25/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Proyecto de modernización del alumbrado y mejora de la eficiencia energética del alumbrado publico del Municipio de Campaspero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Campaspero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Campaspero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

241.869,92 €

Importe sin impuestos

199.892,49 €

Valor estimado del contrato

199.892,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/10/2021

Ultima actualización

17/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación de la declaración responsable múltiple que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que los trabajos realizados de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto de este contrato, en el curso de los cinco últimos años, son de importe igual o superior en el año de mayor ejecución a 199.892,49 Euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica conforme a lo dispuesto en la Cláusula 8.D) del PCAP. La solvencia técnica se acreditará también mediante certificado que acredite que el licitador está clasificado en el grupo “I”; subrupo 1; categoría 2.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Alternativamente, la solvencia economica y financiera tambien podrá acreditarse mediante justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe mínimo de 299.838,74 Euros.
  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación de la Declaración responsable múltiple, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que declarará el volumen global de negocios y, en su caso, sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen de negocios Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia económica mediante la presentación de la documentación a que se refiere el artículo 87.3 a) de la LCSP. La solvencia económica y financiera se acreditará también mediante certificado que acredite que el licitador está clasificado en el grupo “I”; subrupo 1; categoría 2.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora nº 5: 3%
  • Mejora nº 8: 4%
  • Mejora nº 7: 3%
  • Mejora nº 4: 1%
  • Mejora nº 2: 6%
  • Precio: 58%
  • Mejora nº 6: 4%
  • Mejora nº 1: 18%
  • Mejora nº 3: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorada relacion calidad precio, aplicacion criterios recogidos en el PCAP

Adjudicado a

ETRALUX, S.A.

Importe adjudicado

210.888,24 € -13%

Participantes

8

Fecha adjudicación

21/12/2021