Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pruebas Analíticas Clínicas - Alicante

Licitaciones públicas: Servicio de pruebas analíticas clínicas y reconocimientos médicos. Instituto Social de la Marina - Dirección Provincial de Alicante.

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Alicante

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

54.405,00 €

Importe sin impuestos

54.405,00 €

Valor estimado del contrato

54.405,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/05/2026

Periodo estimado Final

30/04/2027

Duración

12 meses

Códigos CPV

85140000 - Servicios varios de salud

85145000 - Servicios prestados por laboratorios médicos

Título oficial

Servicio de pruebas analíticas clínicas y otro tipo de pruebas complementarias Reconocimientos Médicos previo embarque Marítimo en la Dirección Provincial de Alicante y la Dirección Local de Denia del ISM, mayo 2026 a abril 2027

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Compromiso envío y carga automática SANIMAR-PR@SA: 26%
  • Distencia kilométrica al centro: 15%
  • Criterio económico: 49%
  • Entrega resultados en pdf: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Extracciones y pruebas médicas realizadas en el municipio de Alicante

Importe

47.250,00 €

Importe sin impuestos

47.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos en la cláusula 14 del Pliego de cláusulas administrativas particulares

Adjudicado a

CLINICA UME, S.L.

Importe adjudicado

47.250,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Extracciones realizadas en el municipio de Denia

Importe

7155,00 €

Importe sin impuestos

7155,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos en la cláusula 14 del Pliego de cláusulas administrativas particulares

Importe adjudicado

7155,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/04/2026