Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

19/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Puntos de recarga vehículos eléctricos

Licitaciones públicas: suministro e instalación de puntos de recarga en Ávila, Palencia y Zamora. Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

70.412,39 €

Importe sin impuestos

58.192,06 €

Valor estimado del contrato

58.192,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/09/2023

Ultima actualización

22/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

31230000 - Partes de aparatos de distribución o control electricidad

Título oficial

Suministro e instalación de 4 puntos de recarga para vehículos eléctricos en la RPM de Ávila, en la RPM de Palencia, en la UVAPD de Zamora y en el Centro de Menores Zambrana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto de este contrato, se tomará como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato, la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 de este pliego (31). El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad del lote o lotes a los que se concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 4 es el siguiente: Lote 4-Cargador Zambrana : 14.058,58 € En el caso de que se licite a varios lotes, los importes exigidos para la acreditación de la solvencia económica, financiera y técnica deberá ser igual o superior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes a los que se licite.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto de este contrato, se tomará como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato, la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 de este pliego (31). El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad del lote o lotes a los que se concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 2 es el siguiente: Lote 2-Cargador RPM Palencia: 8.982,57 € En el caso de que se licite a varios lotes, los importes exigidos para la acreditación de la solvencia económica, financiera y técnica deberá ser igual o superior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes a los que se licite.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto de este contrato, se tomará como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato, la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 de este pliego (31). El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad del lote o lotes a los que se concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 1, es el siguiente: Lote 1-Cargador RPM Ávila: 9.971,32 € En el caso de que se licite a varios lotes, los importes exigidos para la acreditación de la solvencia económica, financiera y técnica deberá ser igual o superior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes a los que se licite.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto de este contrato, se tomará como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato, la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 de este pliego (31). El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad del lote o lotes a los que se concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 3 es el siguiente: Lote 3-Cargador UVAPD Zamora : 7.721,96 € En el caso de que se licite a varios lotes, los importes exigidos para la acreditación de la solvencia económica, financiera y técnica deberá ser igual o superior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes a los que se licite.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior a una vez y media el valor estimado del lote o lotes a los que concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 1, es el siguiente: Lote 1-Cargador RPM Ávila: 19.248,38 €
  • Cifra anual de negocio - Declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior a una vez y media el valor estimado del lote o lotes a los que concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 4 es el siguiente: Lote 4-Cargador Zambrana: 30.125,54 €
  • Cifra anual de negocio - Declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior a una vez y media el valor estimado del lote o lotes a los que concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 3, es el siguiente: Lote 3-Cargador UVAPD Zamora: 21.367,13 €
  • Cifra anual de negocio - Declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior a una vez y media el valor estimado del lote o lotes a los que concurra. El importe mínimo a acreditar para el lote 2, es el siguiente: Lote 2-Cargador RPM Palencia: 16.547,06 €

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación del coste del lote 4:
  • Evaluación del coste del lote 1:
  • Evaluación del coste del lote 3:
  • Evaluación del coste del lote 2:

Documentos

Lotes

Lote 001

Lote 1- Cargador RPM Ávila

Importe

15.527,02 €

Importe sin impuestos

12.832,25 €

Lote 002

Lote 2- Cargador RPM Palencia

Importe

13.347,96 €

Importe sin impuestos

11.031,37 €

Lote 003

Lote 3- Cargador UVAPD Zamora

Importe

17.236,15 €

Importe sin impuestos

14.244,75 €

Lote 004

Lote 4- Cargador Zambrana

Importe

24.301,26 €

Importe sin impuestos

20.083,69 €