Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

15/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Realización actividades de ocio y socioculturales en Centros de Día de Personas Mayores dependientes de la Gerencia de Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

133.203,84 €

Importe sin impuestos

121.094,40 €

Valor estimado del contrato

576.640,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2021

Ultima actualización

18/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

85320000 - Servicios sociales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación , se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que presente , siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (cláusula 16 del PCAP) tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 del PCAP (85). En el caso de que licite a varios lotes, el importe mínimo a exigir será el correspondiente a la suma de dichos lotes.
  • Plantilla media anual - Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, de acuerdo con lo establecido en el artículo 90.4 de la LCSP, acreditará su solvencia técnica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que presente, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, una Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años. La empresa deberá contar con una plantilla de, al menos, 5 trabajadores y un directivo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior al valor estimado del lote o lotes a los que concurra.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Documentos

Lotes

Lote 001

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc.Lote1

Importe

38.058,24 €

Importe sin impuestos

34.598,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

38.058,24 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 002

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote2

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 003

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote3

Importe

19.029,12 €

Importe sin impuestos

17.299,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.029,12 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 004

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote4

Importe

25.372,16 €

Importe sin impuestos

23.065,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.372,16 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 005

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote5

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 006

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote6

Importe

25.372,16 €

Importe sin impuestos

23.065,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.372,16 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 007

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote7

Importe

12.686,08 €

Importe sin impuestos

11.532,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.686,08 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 008

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote8

Importe

6343,04 €

Importe sin impuestos

5766,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6343,04 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2021

Lote 009

Adjudicado

Realización actividades Ocio y Soc-Lote9

Importe

6343,04 €

Importe sin impuestos

5766,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6343,04 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2021