Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Corvera de toranzo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

08/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Realización de las obras del “Proyecto de Ejecución de Ampliación y Mejora de la Red de Saneamiento en la N-623 Alceda – Corvera de Toranzo – Cantabria”.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Corvera de Toranzo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Corvera de Toranzo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

158.570,96 €

Importe sin impuestos

131.050,38 €

Valor estimado del contrato

131.050,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/11/2022

Ultima actualización

22/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador deberá contar con la Solvencia exigida en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Otros - El licitador deberá contar con la Solvencia exigida en el Pliego

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1 Precio: 80%
  • A.2 Plazo de Ejecucion: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada y haber cumplido el tramite establecido

Adjudicado a

RIU S.A.

Importe adjudicado

143.043,38 € -10%

Participantes

9

Fecha adjudicación

22/12/2022