Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El escorial, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

23/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

24/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

10/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prestación del Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (RSU) del Ayuntamiento de El Escorial

Licitaciones públicas: prestación del servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos. Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

18.398.285,46 €

Importe sin impuestos

16.725.714,06 €

Valor estimado del contrato

16.725.714,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

44613800 - Contenedores para residuos

Título oficial

Prestación de los servicios recogida y transporte de residuos domésticos y similares, en el término municipal de El Escorial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo que deberá acreditarse, según el objeto del contrato, por el siguiente medio previsto en el artículo 90 de la LCSP: Los requisitos de solvencia técnica y profesional son los siguientes: Deberá acreditarse una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo los tres últimos años. Se acreditará mediante la presentación de los certificados de buena ejecución de contratos de características similares al objeto de esta licitación, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. El precio acumulado de los contratos acreditados, para la consideración de lo que se entiende como contratos iguales o similares, se atenderá a los cinco primeros dígitos de los códigos CPV que se establecen en el apartado Nº 1 de este documento.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para la acreditación de la solvencia económica, financiera y solvencia técnica o profesional: Se aplicará lo establecido en el artículo 87 de la LCSP, de la siguiente forma: 4.2. Medios de acreditación de solvencia económica y financiera: Como indica el Art. 87.3.a) de la LCSP, el criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. El valor estimado total del contrato es de 16.218.660,08 €, resultando el valor medio anual del mismo 1.621.866,01 € €/año. El volumen de negocio del mejor de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de 3.243.732,02 €, siendo dos veces el valor anual medio del contrato al tratarse de una duración superior a un año. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará, como regla general, mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a la Agencia Tributaria (Mod. 390), o bien sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, la acreditación se hará a través de las cuentas anuales de la entidad de los últimos tres ejercicios, aprobadas por el órgano competente e inscritas, en su caso, en el Registro Público correspondiente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Limpieza en zonas de celebración de fiestas patronales y otros festejos: 10%
  • Puntos limpios de proximidad: 8%
  • Plan de Organización de los servicios de recogida: 10%
  • Precio del canon: 15%
  • Certificados: 2%
  • Sistemas de control y seguimiento, plan de comunicación con el ayuntamiento: 2%
  • Huella de carbono: 2%
  • Plan de conteneriación: 10%
  • Plan de implantación de los servicios: puesta en marcha y periodo transitorio de 6 meses: 18%
  • Servicio de refuerzo en puntos negros: 8%
  • Campañas de sensibilización ciudadanas: 2%
  • Ubicación de instalaciones: 6%
  • Medios humanos y materiales para la ejecución del contrato: 7%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica mas ventajosa

Importe adjudicado

17.459.972,00 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/08/2026