Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Ponferrada, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

14/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/08/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/06/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Recogida de Residuos y Limpieza viaria dentro del termino municipal de Ponferrada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponferrada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponferrada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.723.292,23 €

Importe sin impuestos

17.021.174,75 €

Valor estimado del contrato

27.233.879,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2021

Ultima actualización

20/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90918000 - Servicio de limpieza de cubos de basura

90620000 - Servicios de limpieza y eliminación de nieve

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90670000 - Servicios de desinfección y exterminio en áreas urbanas o rurales

90640000 - Servicios de limpieza y vaciado de sumideros

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90630000 - Servicios de limpieza y eliminación de hielo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/09/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Recogida de Residuos

Importe

8.055.474,70 €

Importe sin impuestos

7.323.158,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor valorada

Importe adjudicado

7.588.425,17 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/04/2022

Lote 2

Adjudicado

Limpieza Viaria

Importe

10.667.817,53 €

Importe sin impuestos

9.698.015,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor valorada.

Importe adjudicado

10.112.727,93 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/04/2022