Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

14/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

19/11/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

24/12/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

24/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Recogida y transporte a Centro de Tratamiento de Residuos Urbanos (no selectivos) generados en el municipio de Formentera del Segura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Formentera del Segura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Formentera del Segura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.408.000,00 €

Importe sin impuestos

1.280.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.600.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/11/2020

Ultima actualización

21/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/01/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/01/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - - Según lo establecido en el Pliego
  • Medidas de gestión medioambiental - - Según lo establecido en el Pliego
  • Plantilla media anual - - Según lo establecido en el Pliego
  • Trabajos realizados - - Según lo establecido en el Pliego
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - - Según lo establecido en el Pliego
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - - Según lo establecido en el Pliego
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - - Según lo establecido en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - - Según lo establecido en el Pliego
  • Cifra anual de negocio - - Según lo establecido en el Pliego
  • Informe de entidades financieras - - Según lo establecido en el Pliego

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.4 Aspectos ambientales.: 5%
  • A.3 Medios técnicos.: 27%
  • B.1 Planteamiento general de la recogida de residuos urbanos: 6%
  • B.4 Organización del servicio propuesta: 6%
  • B.2 Recogida de la fracción orgánica biodegradable (FORS): 5%
  • A.1 Menor precio ofertado: 20%
  • A.5 Organización del servicio.: 18%
  • B.3 Gestión de restos de poda.: 3%
  • A.2. Transporte externo: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Que en la sesión plenaria del Ayuntamiento de Formentera del Segura, celebrada el día 15 de Abril de 2021, se adoptó el siguiente acuerdo: 2.- ADJUDICACION DE CONTRATO DE SERVICIO PUBLICO DE RECOGIDA Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS EN FORMENTERA DEL SEGURA. (ALICANTE). Don Francisco Cano Murcia, toma la palabra y solicita al Secretario de la corporación la lectura íntegra del Acta de la Mesa de Contratación nº 3 de 12 de Abril de 2021, que concluye proponiendo a la mercantil RESIDUOS ÁLVAREZ, S.L. como adjudicataria del contrato de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos, tras la presentación de la documentación requerida. . Tras la lectura se propone la adopción del siguiente acuerdo: ACEPTAR la propuesta de la mesa de contratación y ADJUDICAR DEFINITIVAMENTE el contrato de recogida y transporte de residuos sólidos, de conformidad con los informes de los servicios técnicos de la Diputación de Alicante y la documentación presentada a favor de la mercantil RESIDUOS SÓLIDOS ÁLVAREZ, S.L.. Requerir a la mercantil RESIDUOS SÓLIDOS ÁLVAREZ, S.L. para la firma del contrato de SERVICIO PUBLICO DE RECOGIDA Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS EN FORMENTERA DEL SEGURA. (ALICANTE). Se somete a votación adoptándose el acuerdo por unanimidad de todos los asistentes.”

Importe adjudicado

1.309.440,00 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/04/2021