Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en Comunidad Valenciana

Servicio de limpieza y recogida de residuos en colegios públicos de educación infantil y primaria de Callosa de Segura

Contratación del servicio de limpieza integral y gestión de residuos en los colegios públicos de educación infantil y primaria ubicados en Callosa de Segura. El municipio licita este servicio para garantizar la conservación, mantenimiento e higiene óptima de los edificios educativos de titularidad local, incluyendo espacios interiores, exteriores y aceras perimetrales colindantes con los cerramientos de los centros. El contrato comprende la limpieza de cristales y la utilización de productos, materiales y maquinaria necesaria para la correcta ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Callosa de Segura
Abierto·Callosa de segura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.521.236,64 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, traslado y enterramiento de personas sin hogar fallecidas en el Cementerio General de València

Licitación pública para la prestación de servicios de beneficencia municipal consistente en la recogida, traslado y posterior enterramiento de personas sin techo fallecidas dentro del término municipal de Valencia. El servicio incluye la gestión integral desde la recogida hasta el enterramiento en el Cementerio General de la ciudad. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto194.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Busot

Contratación de servicios de limpieza para edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Busot. El contrato comprende las prestaciones de limpieza especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Se trata de una licitación pública sujeta a regulación armonizada con procedimiento abierto y tramitación ordinaria, destinada a garantizar el mantenimiento e higiene de las instalaciones municipales mediante un único contratista responsable de coordinar todas las prestaciones.

Ayuntamiento de Busot
Abierto·Busot·Pub. 28/08/2026
Presupuesto220.490,06 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios municipales y centros educativos del Ayuntamiento de Picassent

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico de los edificios municipales y centros educativos del Ayuntamiento de Picassent. El contrato incluye la limpieza, desinfección y conservación de instalaciones públicas destinadas a usos administrativos y educativos. Se requiere la prestación de servicios de saneamiento, higienización y mantenimiento de espacios comunes, aulas, despachos y áreas de circulación. El importe total del contrato es de aproximadamente cuatro millones de euros, con una duración determinada según las bases de la licitación.

Ayuntamiento de Picassent
Abierto·Picasent·Pub. 19/08/2026
Presupuesto4.246.429,36 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de control, limpieza y desinfección de depósitos contra legionela en instalaciones del IVIA

Contratación de servicios para la realización de controles de legionela, limpieza y desinfección de depósitos de agua en las instalaciones del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias. El contrato incluye un cronograma de pagos y prestaciones técnicas según se especifica en los pliegos de prescripciones técnicas. Procedimiento de adjudicación simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Beniferri·Pub. 13/08/2026
Presupuesto53.661,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de aparcamientos municipales para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza en dos aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia situados en el Centro Histórico-Mercado Central y Plaza de la Reina. El contrato incluye las labores de barrido, fregado, desinfección y mantenimiento de las áreas comunes de ambas instalaciones, garantizando la higiene y presentación adecuada de estos espacios de uso público. La prestación será ejecutada como medio propio del organismo contratante.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto584.288,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Aeropuerto de Castellón

Contratación del servicio de limpieza para el Aeropuerto de Castellón S.L. mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. El contrato abarca la realización de prestaciones de limpieza conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. Se regula según la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo.

Aeropuerto de Castellón
Abierto·Pub. 07/08/2026
Presupuesto290.673,68 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza de dependencias municipales, edificios e instalaciones deportivas y recreativas, con gestión de playas

Contratación de servicios de limpieza integral para las dependencias, edificios municipales e instalaciones deportivas y recreativas de un ayuntamiento, incluyendo la apertura, limpieza y cierre de las playas Norte y Pobla Marina. El contrato abarca la ejecución de trabajos de limpieza con sistemas y formas de ejecución específicas, control de calidad, provisión de maquinaria, vehículos y materiales, así como la adscripción de personal especializado. Se estructura por lotes para facilitar la presentación de ofertas por parte de empresas de servicios de limpieza.

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals
Abierto·La pobla de farnals·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.869.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza para tres centros de Umivale Activa en la Comunidad Valenciana

Se licita el servicio de limpieza integral para tres centros de Umivale Activa ubicados en la Comunidad Valenciana. El servicio incluye limpieza ordinaria y desinfección de las instalaciones, con formación del personal en métodos de higiene y uso de equipos de protección. La empresa adjudicataria deberá subrogar el personal existente conforme a los convenios colectivos aplicables y disponer de recursos suficientes para garantizar la prestación continua del servicio.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 15/07/2026
Presupuesto326.570,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del Plan de Prevención y Control de Legionella, desinfección y análisis de instalaciones de riego en zonas verdes municipales con formación técnica - Ayuntamiento de Paterna

Licitación para la contratación de servicios integrales de prevención y control de legionella en sistemas de riego por aspersión de zonas verdes del Ayuntamiento de Paterna. El contrato incluye la elaboración del Plan de Prevención y Control de Legionella, desinfección de instalaciones de riego, toma de muestras y análisis de agua, así como cursos de formación especializada para operarios y técnicos municipales responsables del servicio. Se trata de un conjunto de servicios técnicos, analíticos y formativos destinados a garantizar la seguridad sanitaria en las infraestructuras de riego municipal y la capacitación del personal encargado de su mantenimiento.

Ayuntamiento de Paterna
Abierto·Paterna·Pub. 07/07/2026
Presupuesto251.612,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles