Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle navarro rodrigo, 17, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

10/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Redacción de Proyectos - Almería

Licitaciones públicas: Redacción de proyectos y apoyo técnico para obras del Plan de Caminos 2024-2027. Diputación provincial de Almería.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Almería

Perfil del contratante

Diputación provincial de Almería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

530.547,18 €

Importe sin impuestos

438.468,75 €

Valor estimado del contrato

438.468,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2025

Ultima actualización

30/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Redacción De Proyectos Y/o Apoyo Técnico A La Dirección De Obras Y/o Coordinación De Seguridad Y Salud De Obras Incluidas En El Plan De Caminos A Realizar Por La Diputación Provincial De Almería 2024-2027. Zona 1 27SER2024- 6 LOTES

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - que se acreditará mediante la relación debidamente firmada y numerada de los trabajos efectuados por el interesado, en el curso de los tres (3) últimos años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento del personal adscrito al contrato: 14%
  • otros: 54%
  • Precio: 40%
  • Otros: 46%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o apoyo técnico a la dirección de obras y/o coordinación de seguridad y salud de obras incluidas en el Plan de Caminos a Realizar por la Diputación Provincial de Almería 2024-

Importe

89.328,00 €

Importe sin impuestos

73.824,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica de conformidad con la oferta presentada, con el pliego de cláusulas administrativas particulares y con el pliego de prescripciones técnicas que rige la contratación.

Adjudicado a

PROTECNIMAR S.L.

Importe adjudicado

76.688,09 € -14%

Participantes

14

Fecha adjudicación

14/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o apoyo técnico a la dirección de obras y/o coordinación de seguridad y salud de obras incluidas en el Plan de Caminos a Realizar por la Diputación Provincial de Almería 2024-

Importe

83.376,00 €

Importe sin impuestos

68.905,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica de conformidad con la oferta presentada, con el pliego de cláusulas administrativas particulares y con el pliego de prescripciones técnicas que rige la contratación.

Importe adjudicado

71.019,68 € -15%

Participantes

14

Fecha adjudicación

14/07/2025

Lote 3

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o apoyo técnico a la dirección de obras y/o coordinación de seguridad y salud de obras incluidas en el Plan de Caminos a Realizar por la Diputación Provincial de Almería 2024-

Importe

96.439,50 €

Importe sin impuestos

79.702,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica de conformidad con la oferta presentada, con el pliego de cláusulas administrativas particulares y con el pliego de prescripciones técnicas que rige la contratación.

Importe adjudicado

81.877,13 € -15%

Participantes

14

Fecha adjudicación

14/07/2025

Lote 4

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o apoyo técnico a la dirección de obras y/o coordinación de seguridad y salud de obras incluidas en el Plan de Caminos a Realizar por la Diputación Provincial de Almería 2024-

Importe

89.192,10 €

Importe sin impuestos

73.712,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica de conformidad con la oferta presentada, con el pliego de cláusulas administrativas particulares y con el pliego de prescripciones técnicas que rige la contratación.

Adjudicado a

ZOFRE, S.L.P.

Importe adjudicado

74.029,45 € -17%

Participantes

14

Fecha adjudicación

21/07/2025

Lote 5

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o apoyo técnico a la dirección de obras y/o coordinación de seguridad y salud de obras incluidas en el Plan de Caminos a Realizar por la Diputación Provincial de Almería 2024-

Importe

85.560,00 €

Importe sin impuestos

70.710,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica de conformidad con la oferta presentada, con el pliego de cláusulas administrativas particulares y con el pliego de prescripciones técnicas que rige la contratación.

Importe adjudicado

70.843,68 € -17%

Participantes

14

Fecha adjudicación

14/07/2025

Lote 6

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o apoyo técnico a la dirección de obras y/o coordinación de seguridad y salud de obras incluidas en el Plan de Caminos a Realizar por la Diputación Provincial de Almería 2024-

Importe

86.651,58 €

Importe sin impuestos

71.612,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica de conformidad con la oferta presentada, con el pliego de cláusulas administrativas particulares y con el pliego de prescripciones técnicas que rige la contratación.

Importe adjudicado

72.354,07 € -16%

Participantes

14

Fecha adjudicación

14/07/2025