Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Redacción de Proyectos Básicos y de Ejecución, Estudios de Seguridad y Salud y Direcciones de Obras necesarios para desarrollar el Área de Regeneración y Renovación Urbana y Rural denominada "EXTREMADURA RENERVIS" en los municipios de Badajoz, Navalmoral de la Mata, Villanueva de la Serena y Zafra.

Perfil del contratante

Urvipex SA, S.A.

Perfil del contratante

Urvipex SA, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

228.347,76 €

Importe sin impuestos

188.717,16 €

Valor estimado del contrato

188.717,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2021

Ultima actualización

12/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

71247000 - Supervisión del trabajo de construcción

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71221000 - Servicios de arquitectura para edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/11/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Arquitecto, tres años de experiencia en redacción de proyectos, funciones de dirección de obra o asistencia técnica a la dirección.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de Responsabilidad Civil por importe igual o superior a 195.000€

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Recursos Personales y Materiales: 5%
  • Mejoras de Valoración Automática: 15%
  • Ampliación de Garantía: 10%
  • Metodología: 15%
  • Oferta Económica: 49%
  • Criterios Ambientales: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Redacción de Proyecto Básico y de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud y Dirección de Obra de la Rehabilitación Energética de 30 viviendas en la Calle Camilo José Cela 2 y 4 de Badajoz.

Importe

56.527,98 €

Importe sin impuestos

46.717,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Importe adjudicado

33.638,00 € -40%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/06/2022

Lote 2

Adjudicado

Redacción de Proyecto de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud y Dirección de Obra de la Rehabilitación Energética de 32 viviendas, en la Calle Joaquín Blume 12, portales 2 y 3, de Navalmoral de la Mata (Cáceres).

Importe

32.704,86 €

Importe sin impuestos

27.028,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Atendiendo a que los pliegos no recurridos y aceptados incondicionalmente para la presentación de oferta conforman la ley del contrato, y en atención a los principios de igualdad de trato y no discriminación entre licitadores, la Mesa de Contratación acuerda proponer al órgano de contratación: -Primero: Exigir a la empresa GALÁN LUBASCHER ARQUITECTOS, SLP la penalidad del 3 por ciento del presupuesto base de licitación del Lote 2, por no haber presentado la garantía definitiva en el plazo que al efecto fue conferido, al haberla constituido en la forma no admitida expresamente por el pliego, a saber, retención en el precio, y no tratarse de un servicios de tracto sucesivo. -Segundo: Requerir a la empresa ACEIDE SERVICIOS TÉCNICOS, SLP la misma documentación prevista en el pliego por ser el licitador siguiente, por el orden en que han quedado clasificadas las ofertas, toda vez la empresa FRANCISCO JAVIER ROBUSTILLO YAGÜE resulto propuesta adjudicataria de dos lotes, máximo que permite el pliego.

Importe adjudicado

27.709,00 € -15%

Participantes

6

Fecha adjudicación

20/06/2022

Lote 3

Adjudicado

Redacción de Proyecto Básico y de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud y Dirección de Obra de la Rehabilitación Energética de 30 viviendas en la Calle Zújar 2, 4, 6 y 8 de Villanueva de la Serena (Badajoz).

Importe

49.910,49 €

Importe sin impuestos

41.248,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.339,00 € -37%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/06/2022

Lote 4

Adjudicado

Redacción de Proyecto Básico y de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud y Dirección de Obra de la Rehabilitación Energética de 30 viviendas en la Calle de la Radio 20 y 22 de Villanueva de la Serena (Badajoz).

Importe

47.419,79 €

Importe sin impuestos

39.189,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.129,00 € -36%

Participantes

6

Fecha adjudicación

06/06/2022

Lote 5

Adjudicado

Redacción de Proyecto de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud y Dirección de Obra de la Rehabilitación Energética de 39 viviendas, en la Calle Severo Ochoa y Plaza 5º Centenario de Zafra (Badajoz).

Importe

41.784,64 €

Importe sin impuestos

34.532,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Importe adjudicado

26.620,00 € -36%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/06/2022