Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

08/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reforma de ocho vehículos, carrozados y equipados como ambulancias, para aumentar su capacidad asistencial en Servicios Preventivos.

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

179.999,99 €

Importe sin impuestos

148.760,32 €

Valor estimado del contrato

148.760,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/12/2020

Ultima actualización

30/04/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

50112110 - Servicios de reparación de carrocerías de vehículos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Artículo 90.1 de la LCSP: Apartado: h) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: Disponer de un taller de reparación de vehículos con al menos dos oficiales especialistas, uno de ellos en trabajos de chapa y pintura y otro en instalación de elementos eléctricos y dos ayudantes. No es necesaria la adscripción del personal a tiempo completo para ejecutar los trabajos objeto del contrato. Medio de Acreditación: Declaración responsable suscrita por el representante legal de la empresa indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de los trabajos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP: Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: Volumen anual de negocios del licitador o candidato, exclusivamente en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos ejercicios ya cerrados, excluyendo trabajos que se hayan ejecutado en el propio año en curso, que deberá ser al menos igual al valor estimado del contrato: 148.760,32 € (IVA excluido) Medio de Acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen global de negocios de la empresa de los 3 últimos ejercicios ya cerrados, excluyendo trabajos que se hayan ejecutado en el propio año en curso.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Oferta económica más baja ofertada: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser su oferta la única admitida a licitación y cumplir con los requisitos previos establecidos en los Pliegos que rigen la contratación

Adjudicado a

TECNOVE, S.L.

Importe adjudicado

134.999,99 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/03/2021