Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza la constitución, Mieres, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/01/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

25/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reforma del salón de actos de la Casa de la Cultura "Teodoro Cuesta" de Mieres

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mieres

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mieres

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

78.205,97 €

Importe sin impuestos

64.633,03 €

Valor estimado del contrato

74.327,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2019

Ultima actualización

25/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45432200 - Trabajos de revestimiento y empapelado de paredes

45262520 - Trabajos de albañilería

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/01/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/01/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Menor precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Excluir de la licitación convocada por el Ayuntamiento de Mieres para contratar las obras de “Reforma del salón de actos de la Casa de la Cultura “Teodoro Cuesta” de Mieres”, mediante procedimiento abierto simplificado en su modalidad abreviada, la oferta presentada por la mercantil OBRAS VIALES E INFRAESTRUCTURAS DEL NORTE S.L. ( OVINORTE) - B74396938, de acuerdo con lo dispuesto en el informe de la Oficina Técnica de fecha 04/05/2020, que se adjunta con esta resolución, al no encontrar justificada suficientemente la viabilidad técnica de la oferta presentada. Adjudicar a la empresa MANILE, S.A. - A28168599, la contratación de las obras de “Reforma del salón de actos de la Casa de la Cultura “Teodoro Cuesta”, tramitada mediante procedimiento abierto simplificado en su modalidad abreviada, por un importe de 56.618,53 euros más 11.889,89 euros de IVA lo que hace un total de 68.508,43 euros (IVA INCLUIDO) de acuerdo con la oferta presentada, el Proyecto y los Pliegos de Cláusulas administrativas que rigieron la licitación y la oferta presentada.

Adjudicado a

MANILE, S.A.

Importe adjudicado

68.508,43 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/06/2020