Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

23/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

15/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Refugios climáticos en centros educativos

Licitaciones públicas: ejecución de refugios climáticos en CEIP Camilo José Cela y CEIP Melcior Rosselló. Instituto Balear de la Energía, Mallorca.

Perfil del contratante

Instituto Balear de la Energía

Perfil del contratante

Instituto Balear de la Energía

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.217.123,26 €

Importe sin impuestos

1.005.886,99 €

Valor estimado del contrato

1.005.886,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2026

Ultima actualización

15/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45261215 - Revestimiento de cubiertas con placas solares

Título oficial

Ejecución por lotes de dos refugios climáticos en los centros educativos CEIP Camilo José Cela (Palma) y CEIP Melcior Rosselló i Simonet (Santa Maria del Camí)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 60%
  • Acción formativa: 10%
  • Visita previa a la instalación: 10%
  • Elaboración de un dossier de imágenes y vídeos incluyendo vuelos con dron de la ejecución de la obra: 10%
  • Ampliación de la garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

603.729,34 €

Importe sin impuestos

498.949,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

542.658,38 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

05/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Importe

613.393,92 €

Importe sin impuestos

506.937,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

547.888,00 € -11%

Participantes

5

Fecha adjudicación

05/05/2026